7 февраля 2023 г.

В январе в нашем дневном центре социальной адаптации «Отдушина» 16 бездомных и малоимущих людей получили помощь 36 раз:
— 36 консультаций специалиста по соц.работе, 2 консультации психолога,
— 33 раза приняли душ,
— 6 человек подстриглись,
— 14 стирок и сушек одежды,
— 35 раза люди поели (полноценный горячий обед),
— 16 комплектов чистого нательного белья мы выдали.
Три человека обратились к нам впервые:
один освободился из МЛС — не приняла жена,
один человек из больницы — без документов, на улице всего 1 месяц,
и ещё один человек, живущий в вагончике.

Трое людей были направлены в небольшой приют при храме в Карташевской — больше в Гатчине человеку, оставшемуся без денег и документов, податься некуда. История одного из этих людей довольно показательна: человеку стало плохо по пути на железнодорожную станцию, очнулся он в скорой, привезли в больницу без документов и каких-либо вещей. Из больницы человек пришёл в «Отдушину» — оказалось, что у него проблемы с памятью. Накормили и подстригли, он смог помыться и переодеться, после чего отправился в Карташевскую, где пока и находится.

📌 Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 238 порций еды: по понедельникам — бутерброды, выпечка и чай, по средам и субботам — сытные ужины. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие и жаропонижающие, антисептики), бинты, пластыри, средства личной гигиены. И конечно — наше участие и забота.

В Рождественский сочельник поздравили людей, пришедших на раздачу, передав им пожертвованные носки и шоколадки (и конечно накормив сытным ужином!). 14 января женщины из Сестричества преподобномученицы Марии Гатчинской вместе с о.Владимиром тоже поздравили бездомных и нуждающихся людей с Рождеством Христовым — порадовали малоимущих людей подарочными наборами с продуктами и тёплыми вещами. Также сёстры ежемесячно участвуют в приготовлении горячих ужинов для нуждающихся и в самих раздачах. БлагоДарим всех, кто жертвует продукты и время, всех, кто участвует в приготовлении, доставке и раздаче горячей еды нуждающимся людям 💚

🧡 Также в январе мы навестили жителей «Дома трудолюбия» в Оржицах, отвезли постельное бельё, подушки, пожертвованные для приюта (спасибо, Максим!), а ещё — 37 пар шерстяных носков, 14 комплектов шапок и шарфов, варежки и шали, связанные «Гатчинской Хурмой» для людей, оказавшихся на улице и живущих в приюте. «Дом трудолюбия» становится всё более комфортным для проживания! Мы очень рады видеть позитивные изменения в быте местных жильцов! В прошлом году мы закупили несколько двухъярусных кроватей с матрасами — все они нашли своих хозяев. В феврале планируем закупить и передать ещё 3 кровати (всего 6 спальных мест).

🧡 Передали Владу, помощнику о. Николая, настоятеля храма в Карташевской, одеяло, 7 пар шерстяных носков и 2 хурминских полных набора (шапка, шарф, варежки и носки) для людей, живущих в приюте при храме свв. апп. Петра и Павла. Благодарим Влада и Наталью, которые всегда приходят на помощь!
Мы с радостью примем пожертвования в виде тёплых чистых одеял для людей, живущих в приюте!

21 января в Кобрино отпели и похоронили Валерия Фёдоровича, деда Валеру, которого 2 года назад буквально подкинули к нам в фонд: https://vk.com/wall-61877340_2160. Отведённый ему остаток жизни Валерий Фёдорович провёл в трудах, помогая поддерживать тепло в приюте и постройках при храме. Волонтёры выправили ему документы и пенсию (в 70 лет!), дедушка отметил свой юбилей. Скончался дед Валера от рака лёгких — эта болезнь безжалостна.
Царствия Небесного! Мы будем помнить его.

В рамках проекта «Незабытые» волонтёры фонда поддерживают одиноких пациентов в больницах Гатчинского района (Вырицкая и Дружносельская больница). Многие из них не имеют дома, многих некуда выписать, и это очень страшно. Мы бесконечно благодарны администрации и простым работникам и работницам наших больниц за человечность — пожилых и больных людей не выписывают на улицу, несмотря на существующие бюрократические сложности. Медленно, но верно выправляются инвалидности и те, кому некуда пойти, обретают крышу над головой. Очень сложно обстоят дела с теми, кто утратил регистрацию. Но мы верим, что в конце концов бюрократическая машина научится видеть всех граждан нашей страны — даже тех, кому негде зарегистрироваться.
_______________________________
Заметки, публикации:

📝 Одна из раздач горячей еды бездомным людям от лица Надежды:
https://vk.com/wall-200471170_297

📸 Общее фото с особенно урожайной на пришедших волонтёров раздачи: https://vk.com/wall31629129_6060

📸 Фото с раздач горячей еды бездомным и малоимущим людям: https://vk.com/album-61877340_290677430
_______________________________
Больше о нашей работе в январе — в общем отчёте фонда:
https://vk.com/wall-136134674_3289

Если вы хотите помочь нашей работе, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК: https://vk.com/app5727453_-136134674

или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693
Подписывайтесь на уведомления группы — так вы не пропустите ничего важного!

Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚