Позади тёплый солнечный октябрь. Словосочетание «насыщенный месяц» уже немного вязнет во рту, и тенденция к насыщенности уже начинает нас пугать… но всё же — октябрь был насыщенным. Судите сами!

✅ Зарегистрировали 80 обращений за помощью. Количество обращений по сравнению с сентябрём выросло, это связано с тем, что к нам стало обращаться больше жителей Гатчины в сложных жизненных ситуациях за социальной и консультативной помощью. Помимо выдачи материальной помощи нуждающимся, мы помогали:
— с восстановлением документов и гражданских прав,
— с получением медицинской помощи, средств реабилитации здоровья,
— с сопровождением в мед.учреждениях Гатчины.
Значительно выросло количество обращений за тёплыми вещами.

Нашу с вами поддержку получили 48 человек:
— 9 бездомных людей,
— 9 одиноких человек с инвалидностью (в т.ч. две пенсионерки),
— 11 одиноких мам, у двоих из них инвалидность, у одной — ребенок с тяжёлым заболеванием;
— 9 одиноких многодетных мам,
— 7 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— 3 взрослых одиноких человека, попавших в беду.
Семь человек в октябре обратились в фонд впервые (четверо бездомных людей, две одинокие мамы и одна пенсионерка с инвалидностью), и ещё четверо людей вернулись после долгого перерыва — то есть снова попали в трудную жизненную ситуацию.

Выдали:
— 48 продуктовых наборов + гигиену, моющие средства, крема,
— 2 упаковки взрослых памперсов,
— детскую коляску,
— 8 упаковок детских подгузников, смеси, детское питание (пюре).
Помимо этого: средства гигиены, постельное бельё, очки, мобильный телефон, тёплое бельё, куртки и обувь людям, живущим на улице.
Средства реабилитации здоровья нуждающимся: 2 трости, ходунки, бандаж и пояснично-крестцовый корсет (последний купили), костыли.
Одна подопечная одинокая мама получила помощь психолога.

Помогли восстановить паспорта троим бездомным людям (сделали фото и оплатили пошлины и штрафы), двое мужчин также восстановили СНИЛСы, мед.полисы и ИНН самостоятельно (с нашей моральной поддержкой).

✅ Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 230 порций еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины для нуждающихся. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, различные мази, противовоспалительные средства, перекись).

Закупили: продуктов на 45 850 р., оплатили виртуальный хостинг для сайта за 1908 р. (оплачивается 1 раз в год).
____________________________________
☀ Продолжается глобальный ремонт на бывшем вещевом складе, начата чистовая отделка. В ремонте задействованы волонтёры фонда, наши подопечные, друзья и жертвователи, и это без сомнения — самый тёплый и командный проект 2021 года, без преувеличений — для всего нашего города. Нам не терпится отчитаться о проделанной работе, но мы хотим сделать это, когда всё будет готово для приёма первых посетителей.

‼ На данный момент фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женские зимние куртки от 48 размера, женское бельё для наших подопечных бездомных женщин.

☀ Эдуард и Александр продолжают поддерживать подопечных, находящихся в психиатрической больнице в Дружноселье. Отделения на карантине, для нашей подопечной одинокой Ж. Эд собрал и передал посылку с необходимым.

☀Многодетной одинокой маме из Б.Колпан волонтёры фонда помогли доставить необходимые ей двери и сделать перестановку.

☀ Бездомному мужчине помогли с госпитализацией в ЦРБ (ему ампутировали палец на ноге). У мужчины нашлась мама, которая занимается его дальнейшей судьбой. Будем надеяться, она сложится хорошо!

☀ Отправили в приют при храме в Карташевской человека, нуждавшегося в крыше над головой. Другому мужчине, по невнимательности лишившемуся кошелька и билета на Варшавском вокзале, помогли приобрести билет до Пскова.

☀ Ещё одному бездомному мужчине помогли привести себя в порядок (полностью переоделся) и устроиться в приют о.Аркадия в Ропше. Подробнее об этой довольно необычной истории читайте в разделе «Публикации» — в «Гатчинской Правде» вышла большая статья об этом случае, имевшем довольно большой общественный резонанс. Активистам из «АВТО Гатчины» В. передаёт большое спасибо за предоставленный ноутбук.

🌑 Ежедневно навещали тяжелобольного подопечного Андрея (рак лёгкого с метастазами в мозге) совместно с Сестричеством. Убирались, вычёсывали кота Пушка, покупали и приносили медикаменты, еду и воду, белковую смесь, очень любимое мужчиной мороженое, помогали делать ингаляции, делали инъекции дексаметазона, вызывали врачей, дважды — скорую. Разговаривали. К сожалению, болезнь победить не удалось.
Андрей умер 20 октября.
Организовали отпевание и похороны, проводили Андрея в последний путь.
https://vk.com/wall-136134674_2194

🌑 Весь октябрь продолжали помогать нашей подопечной тяжелобольной одинокой маме: привезли ей белковую смесь, необходимые лекарства и перевязочные средства, пюре. Старались поддержать морально — она была очень подавлена. К сожалению, 28 октября она умерла… Проводили в последний путь и передали родителям 10 000 рублей на организацию похорон. Вечная память!
______________________________
🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для подопечных семей фонда на тему «Чем Церковь может помочь семье», их проводит Михаил Капитонович Карпов. По вторникам для наших подопечных мам также проводятся встречи с Олегом Геннадьевичем Богдановым, где можно обсудить насущные вопросы, пути выхода из кризисной ситуации: целеполагание, задачи, планирование.

🖐🏻 5 октября состоялась встреча с главой отдела по социальному служению РПЦ епископом Верейским Пантелеимоном:
https://vk.com/wall31629129_5245

🍊 «Гатчинская Хурма» готовится к завершению очередного сезона, скоро пройдёт сортировка и упаковка навязанных шерстяных сокровищ, которые будут ждать наступления морозов. Как только погода станет зимней, на одной из раздач горячей еды мы подарим наборы из шарфов, шапок, носков и варежек/митенок нашим подопечным.
_______________________________
✅ Вечером 19 ноября (в пятницу, 18:30) состоится собрание волонтёров фонда. Приглашаем всех, кто хотел бы подробнее узнать о нашей работе!
_______________________________
ПУБЛИКАЦИИ:

📣 «Уличная скамейка для профессора богословия, или Есть ли на свете «мы»?» — «Гатчинская Правда», Юлия Лысанюк
https://vk.com/wall-6774815_41453

📣 Продолжение истории бездомного профессора от Олега Богданова
https://vk.com/wall-136134674_2165 и ещё о ноутбуке для Виктора https://vk.com/wall-136134674_2214

📣 Заметка «Сложная неделя» об очень насыщенных днях в середине месяца, автор Оля Гусева
https://vk.com/wall-136134674_2181

📣 Заметка Оли Гусевой в память о нашем подопечном Андрее:
https://vk.com/wall-136134674_2194

📣 Текст Анны Макарычевой об одной из раздач:
https://vk.com/wall-61877340_2792

📣 «007» — чего только не бывает 🙂
https://vk.com/wall-200471170_130
_______________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, деньги, канцелярию, медикаменты, средства гигиены. В этом месяце мы получили колоссальный отклик на наш призыв о помощи! Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда и сделал свой вклад!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319. Ну а по тратам со счёта отчитываемся в конце года, вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК:
https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/
.
Чем можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/bf_blago_dari/
Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за сентябрь 2021:
https://vk.com/wall-136134674_2159

Рубрики: Отчёты