Что может сделать декабрьскую пятницу ещё пятничнее? Ну конечно чтение отчёта фонда о том, чем мы занимались в ноябре! 🙂 Осенью обычно увеличивается количество обращений, не стала исключением и эта.

📌 Впервые обратились в фонд за помощью 25 человек:
— 2 одиноких мамы, живущих в съёмном жилье, находящихся в крайне трудном материальном положении,
— 3 полных семьи, оказавшихся в трудных обстоятельствах: в двух семьях мобилизованы папы, при этом в одной из этих семей воспитывается 4 детей, один из них с инвалидностью. А на одну семью свалились, кажется, все беды сразу — оба родителя потеряли работу, им нужна временная поддержка, чтобы не лишиться жилья,
— 2 человека, оказавшихся в трудных обстоятельствах — за разовой помощью,
— одинокая пенсионерка, которая остро нуждается в помощи по хозяйству, и женщина на пенсии после инсульта, ухаживающая за лежачей мамой,
— 6 человек, переживающих ситуацию бездомности, или близких к ней,
— 10 одиноких пациентов Вырицкой больницы (среди них — одинокие пожилые люди и люди с инвалидностью).

📌 Всего в ноябре нашу с вами поддержку получили 90 человек, мы оказали разнообразную помощь 162 раза (из них 83 — в самом фонде, 56 раз в «Отдушине», 23 — в Вырицкой, Дружносельской больницах и Кобринском интернате в рамках проекта «Незабытые»). С вашей помощью мы поддержали продуктами, средствами гигиены, вещами, техникой, мебелью, спальными местами, возможностью привести себя в порядок и просто своим участием и вниманием:
— 10 одиноких людей с инвалидностью, в т.ч. 2х пенсионеров,
— 15 одиноких мам, у троих из них инвалидность, у троих — дети с инвалидностью, и 1 бабушку, взявшую под опеку внуков,
— 6 одиноких многодетных мам,
— 11 семей в различных трудных жизненных ситуациях (в трёх семьях — дети с инвалидностью),
— 6 взрослых одиноких людей, оказавшихся в трудных обстоятельствах,
— 24 бездомных и малоимущих человека в рамках проекта «Отдушина»,
— 14 одиноких пациентов Вырицкой больницы, 2х — Дружноселья и 1 одинокую пожилую женщину в Кобринском интернате, в рамках проекта «Незабытые».

📌 ВЫДАЛИ:
84 продуктовых набора, также средства гигиены и подгузники (14 упаковок), 3 упаковки детских смесей, 2 упаковки взрослых подгузников, 5 наборов канцелярии, 2 детских коляски, шведскую стенку, постельное бельё, подушки, радиоприёмник, мобильный телефон, тёплые вещи и обувь нуждающимся.
Из средств реабилитации: 1 пару костылей.
Многодетной маме помогли найти дефектолога для ребёнка (спасибо Татьяне!). Друг фонда приобрёл для одинокой многодетной мамы диванчик, без которого семье было тяжеловато.

💚 13 консультаций для мам, пап, подростков из подопечных семей, а также для взрослых одиноких людей в различных трудных жизненных ситуациях провела психолог-волонтёр Надежда.

Подробнее по проектам:
📌 «ОТДУШИНА» (вт, сб 12:00 — 17:00):
В нашем дневном центре социальной адаптации 24 бездомных и малоимущих человека получили помощь 56 раз:
— 50 консультаций специалиста по соц.работе, 9 консультаций психолога,
— 42 раза приняли душ,
— 3 человека подстриглись,
— 17 стирок и сушек одежды,
— 51 раз люди поели (полноценный горячий обед).
— 16 комплектов чистого нательного белья мы выдали.
15 ноября центр посетили аж 10 человек, а 22 числа рекорд был побит — 14 человек за одну 5-часовую смену!
Два человека получили паспорта (были оплачены пошлины и штрафы, частично деньги возместили сами подопечные), восстановили СНИЛСы и ИНН — теперь они смогут устроиться на работу. Одному человеку помогли получить мед.полис и выбраться с улицы по медицинским причинам.
Бездомному мужчине из Нового Света по его просьбе помогли добраться до Санкт-Петербурга.

📌 Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 240 порций еды: по понедельникам — бутерброды, выпечка и чай, по средам и субботам — сытные ужины. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, жаропонижающие, заживляющие мази, антисептики, перекись, «Звёздочку»), бинты, пластыри, средства личной гигиены.

📌 Помощь волонтёров-медиков Благотворительной больницы и «Мобильной клиники» волонтерского клуба «Кинония» в ноябре получили 3 человека.

📌 «НЕЗАБЫТЫЕ»:
В рамках проекта «Незабытые» (помощь одиноким людям в больницах) 17 человек получили поддержку:
— 21 приободряющий набор из фруктов, сладостей и соков,
— 170 литров чистой питьевой воды от наших друзей из «Живой воды»,
— 7 пачек подгузников для лежачих больных,
— а еще мы передавали одиноким пациентам открытки с тёплыми пожеланиями, пожертвованные книги и одежду, чтоб людям было комфортнее лежать в больнице.

💸 Закупили продукты на 70 250 р., а также смеси и подгузники на 10 344 р.

Мы благодарим каждого из вас, кто так или иначе поучаствовал в нашем общем деле! Вместе мы можем больше, чем поодиночке!
____________________________________
✅ Готовили к госпитализации бездомного человека с очень долгим стажем жизни на улице (более 20 лет). Цель — лечение, прохождение мед.комиссии для оформления инвалидности и пенсии и в конечном итоге дальнейшее устройство в интернат. Диму мы знаем все годы существования проекта помощи бездомным людям и в этом году стало понятно (и прежде всего самому Диме), что скорее всего это последний его год на улице — либо мы помогаем ему устроиться в гос.учреждение, либо в одну из морозных ночей он просто не проснётся. Благодарим за открытость и консультации главного врача ГКМБ Осадчего Романа Григорьевича, начмеда ЦРБ Шадрина Антона Брониславовича, заместителя главного врача по правовому обеспечению Нестерова Леонида Петровича, заведующего Гатчинским ПНД Лаврова Евгения Николаевича!
Заключили официальное соглашение о сотрудничестве с ЦРБ (ГКМБ). Это очень большой шаг вперёд!

✅ Весь ноябрь волонтёры навещали одинокую пенсионерку, живущую в частном секторе: чинили дверь, чистили снег, разговаривали. Чтобы бабушке не было одиноко, познакомили её со «Школой третьего возраста».
Ещё одну пенсионерку (погорелицу, получившую комнату в Гатчине) опекает волонтёр Ирина: сопровождает её на почту, в магазины, помогла восстановить удостоверение ребёнка войны.

✅ Потихоньку развивается новое направление работы — помощь одиноким незрячим людям. Об этом подробнее расскажем позже.

✅ 4 раза навещали наших друзей в Гатчинском ПНИ: играли в бочче, много пели и общались:
концерты: https://vk.com/wall-178295406_1356 и https://vk.com/wall-178295406_1372
бочче — https://vk.com/wall-136134674_3092 и https://vk.com/wall-178295406_1380
Проживающие в ПНИ люди вместе с воспитателями к благотворительной ярмарке налепили мукосолек — ёлочных игрушек 💚

✅ Налаживаем сотрудничество с коллегами из Беларуси (Минск и Гомель).

✅ Приняли участие в круглом столе «Пожилое поколение в фокусе», организованном «Школой третьего возраста» — спасибо за приглашение!
https://vk.com/wall-136134674_3084

✅ 4 групповых встречи волонтёров фонда прошло в рамках проекта «Помогаем помогать», который реализуется при поддержке администрации ГМР. Поговорили о важных вещах:
— о семейных и личных аспектах деятельности волонтеров,
— об эмоциональном выгорании,
— о личных границах и источниках поддержания ресурса,
— о том, что вдохновляет нас, и о благодарности.
Спасибо нашим прекрасным психологам Дарии и Надежде!
#поддержкаСОНКОвГМР #помогаемпомогать@bfblagodari

🧡 Гатчинская Хурма усиленно вязала к холодам тёплые вещи для бездомных людей. В эту субботу мы начнём их дарить посетителям «Отдушины», нуждающимся в тепле. Вязать не перестаём: тёплым носкам всегда рады одинокие пожилые люди в интернатах, больницах, бездомные люди, живущие в приютах в Оржицах и в Карташевской. Присоединяйтесь, если тоже хотите дарить тепло! Хурма вяжет по вторникам (Просветительский центр Покровского собора, 1й этаж направо, 19:30) — https://vk.com/gatchinskayahurma
____________________________________
☘ В ноябре мы возобновили акцию «Женщины вместе» — сбор средств гигиены для женщин: https://vk.com/wall-136134674_3080

☘ 26 ноября поучаствовали в «Редкой фракции», где собирали продукты для подопечных семей и средства гигиены. Благодарим вас за отзывчивость! Вы снова совершили маленькое чудо и передали нам именно то, в чём была острая необходимость! Благодарим наших экоактивистов за сотрудничество!
Вступайте в группу «РазДельный сбор» — давайте беречь природу вместе!

💙 Члены Ленинградского регионального отделения ЛДПР привезли продуктовые пожертвования для наших подопечных семей и сняли про фонд видео: https://vk.com/wall-75633709_5175
Спасибо вам за поддержку!
_______________________________
Тексты, заметки, публикации:

📝 Без чего невозможна работа с бездомными людьми? Читайте в заметке Оли Гусевой: https://vk.com/wall-136134674_3093

📝 Интересно, чем живёт «Отдушина»? Читайте истории от очевидцев:
Ира Фролова: https://vk.com/wall-136134674_3086
Эд Хохлов: https://vk.com/wall-61877340_3172
Ирина Фролова: https://vk.com/wall-61877340_3164
(да, у нас две Ирины Фроловых! Чтобы не запутаться — это Ира и Ирина)

📝 Встреча с коллегами из Петербурга, проект «Пюрешка»:
https://vk.com/wall-200471170_285

📝 Секрет конструктивных встреч фонда:
https://vk.com/wall31629129_6005

Наш телеграм-канал со старыми и новыми текстами о благотворительности и волонтёрстве: https://t.me/ogbogdanov. Подписывайтесь!
_______________________________
‼ Напоминаем, что фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женскую одежду, удобную в больнице, от 48 размера, женское бельё, футболки для наших подопечных бездомных женщин, обувь без каблука по сезону, детскую зимнюю обувь.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для наших подопечных семей с Олегом Геннадьевичем Богдановым (проект «Опора»), где можно обсудить насущные вопросы и пути выхода из кризиса, это групповая терапия для наших мам.
____________________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, сладкое и соки, средства гигиены, деньги, канцелярию, медикаменты, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в ноябре и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319.
Вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674

или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693

Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за октябрь 2022:
https://vk.com/wall-136134674_3076