Закончился самый тёмный и мрачный месяц в году — ноябрь. А нам предаваться сплину было некогда 🙂 Ниже — отчёт о работе фонда в последнем осеннем месяце 2021 года.

✅ Четверо человек в ноябре обратились в фонд впервые: двое бездомных людей, бабушка в сложной ситуации (после ковида) и одинокая многодетная мать, которая не может оформить пособия. Также за консультацией обратилась одинокая мама (бывший муж умер), выписанная с ребёнком из единственного жилья по суду в никуда. Это уже второе подобное обращение.

Всего в ноябре в фонд обратились 39 человек, мы оказали разнообразную помощь 55 раз. За поддержкой обратились:
— 6 бездомных людей,
— 5 одиноких человек с инвалидностью (в т.ч. две пенсионерки),
— 9 одиноких мам, у двоих из них инвалидность;
— 12 одиноких многодетных мам,
— 4 семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,
— 3 взрослых одиноких человека, попавших в беду.

Выдали:
— 48 продуктовых наборов + гигиену, моющие средства, крема (в ноябре у нас появилось очень много полезных вещей, благодаря пожертвованиям ребят из 7 школы),
— 2 упаковки взрослых памперсов,
— 5 канцелярских наборов,
— 12 упаковок детских подгузников, смеси, детское питание (пюре).
Помимо этого: ходунки, инвалидную коляску, санитарный стул, тёплые вещи и обувь людям, живущим на улице, постельное бельё, посуду и витамин Д.

✅ Одна из подопечных многодетных мам потеряла мужа (ковид), и буквально через месяц родила маленькую девочку. Передали ей множество вещей для малышки, подгузники, детское питание, подогреватель для бутылочек, детскую кроватку и всё необходимое. Её поддерживают сестра и подруги.

✅ Одной из подопечных одиноких многодетных мам помогли отправить официальный запрос в областное бюро МСЭ по поводу ошибочно присвоенной группы инвалидности её пожилому лежачему отцу. Справедливость восторжествовала: пожилому мужчине дали I группу пожизненно. Теперь семья сможет получить необходимую им помощь от государства.

✅ Один из наших подопечных бездомных мужчин к нашей общей радости устроился на работу охранником, несмотря на проблемы со здоровьем. Помогли ему подобрать одежду и обувь, приобрели эластичный бинт (у А. серьёзно травмировано колено).

✅ Ещё одного бездомного мужчину с алкозависимостью отвезли в приют о. Аркадия в Ропше. Надеемся, что он сможет справиться со своим тяжёлым недугом, при поддержке специалистов. У А. хорошая профессия — резчик по дереву, он очень любит свою работу.

✅ Приходил парень, который обращался ранее за помощью. Благодарил, что поддерживали его продуктами в сложный период. Имея судимость, очень сложно найти работу. Но он нашёл, устроился на завод. Хорошо, когда всё складывается хорошо!

✅ Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 190 порций еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, различные мази, противовоспалительные средства, перекись). От всего сердца благодарим всех жертвователей, благодаря которым наша аптечка полностью укомплектована.

В ноябре продукты не закупали, т.к. наши друзья из сети магазинов «Как сыр в масле» пожертвовали всё необходимое для гуманитарного склада (https://vk.com/wall-136134674_2225). А ещё одна из наших жертвовательниц передала для нуждающихся 4 сертификата по 500 р. на покупки в этой продуктовой сети.

‼ Собираем рождественские подарки для бездомных людей, подробности здесь: https://vk.com/wall-61877340_2821. Скоро откроем сбор сладких подарков для детей из малоимущих семей.
____________________________________
☀ Продолжается глобальный ремонт на бывшем вещевом складе, сейчас кладём плитку на стены силами волонтёров. Одна из жительниц нашего города пожертвовала новый унитаз.
____________________________________
‼ На данный момент фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женские зимние куртки от 48 размера, женское бельё для наших подопечных бездомных женщин.

🖐🏻 В Просветительском центре весь месяц продолжались беседы для подопечных семей фонда на тему «Чем Церковь может помочь семье», их проводил Михаил Капитонович Карпов. В ноябре этот проект завершился. По вторникам для наших подопечных мам проводятся встречи с Олегом Геннадьевичем Богдановым, где можно обсудить насущные вопросы, пути выхода из кризисной ситуации: целеполагание, задачи, планирование.

🍊 «Гатчинская Хурма» весь ноябрь готовилась к завершению сезона 2021, в декабре, с наступлением сильных морозов, рукодельницы подарили шерстяные тёплые наборы, состоящие из шарфов, шапок, варежек/митенок и носков, бездомным и малоимущим людям, приходящим на раздачи горячей еды у Татьянино: https://vk.com/wall-91065213_1480
Хоть эта новость и из следующего месяца, декабря, мы хотим поделиться ею поскорее 🙂
_______________________________
✅ Вечером 17 декабря (в пятницу, 18:30) состоится последнее в этом году открытое собрание волонтёров фонда. Приглашаем всех, кто хотел бы подробнее узнать о нашей работе и планах! Собрания проходят в Просветительском центре Покровского собора, на первом этаже. Приглашаем всех желающих!
_______________________________
ПУБЛИКАЦИИ:

📣 Небольшая видеозарисовка с раздачи горячей еды бездомным и малоимущим людям, с благодарностью всем нашим жертвователям и друзьям: https://vk.com/wall-61877340_2799

📣 Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для бездомных людей:
https://vk.com/wall-61877340_2811

📣 Заметка Олега об одной из раздач в начале ноября:
https://vk.com/wall-136134674_2181

📣 Михаил Колбиков о фонде:
https://vk.com/wall31629129_5390
_______________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, деньги, канцелярию, медикаменты, средства гигиены, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в ноябре и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319. Ну а по тратам со счёта отчитываемся в конце года, вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК:
https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/
.
Чем можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/bf_blago_dari/
Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за октябрь 2021:
https://vk.com/wall-136134674_2222

Рубрики: Отчёты