Первый месяц лета часто бывает тихим — разъезжаются по отпускам жители Гатчины, мы копим силы перед всплеском активности, который часто выпадает на август. Но эта история — не про июнь 2022! Активность наших прекрасных волонтёров зашкаливала! Сменили оформление двух групп, добавили наши новые проекты на сайт (и в описание этой группы), много обсуждали текущую работу, участвовали в конференциях и семинарах, и даже выступили экспертами по теме «Волонтёры в современной НКО». Крупных мероприятий в этом месяце не случилось, но удалось оказать очень значимую помощь большому количеству людей, оказавшихся с бедой один на один. Рассказываем об этом:

✅ Впервые обратились в фонд за помощью 23 человека:
— 1 одинокая мама, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации,
— 1 полная семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации,
— 12 одиноких людей в больницах Гатчинского района, в рамках проекта «Незабытые»,
— 4 человека, оказавшиеся на улице без жилья и средств к существованию,
— 5 взрослых одиноких людей в трудной жизненной ситуации

✅ Всего в июне нашу с вами поддержку получили 86 человек, мы оказали разнообразную помощь 115 раз (из них 30 раз в «Отдушине» и 20 в больницах в рамках проекта «Незабытые»). С вашей помощью мы поддержали продуктами, средствами гигиены, вещами, возможностью привести себя в порядок и просто своим участием и вниманием:
— 17 одиноких мам, у 3 из них инвалидность, у одной — ребенок-инвалид,
— 10 одиноких многодетных мам, у одной из них инвалидность,
— 9 полных семей в трудной жизненной ситуации, у одной из них ребенок с инвалидностью,
— 8 взрослых одиноких людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— 7 одиноких людей с инвалидностью и 1 одинокого пенсионера,
— 20 бездомных и малоимущих людей в рамках проекта «Отдушина»,
— 14 одиноких пациентов больниц в рамках проекта «Незабытые»

✅ ВЫДАЛИ:
70 продуктовых наборов, также средства гигиены и подгузники (15 упаковок), смеси (в т.ч. специализированные — антирефлюкс), канцелярские наборы школьникам и дошкольникам, гигиенические пеленки для бездомного мужчины, оказавшегося в больнице, передали 1 холодильник для одинокой мамы, 1 трость, очки, приобрели послеоперационный корсет одинокой маме, передали переноску для ребенка, детскую коляску, помогли одинокому человеку добраться до дома. Передавали продукты, книги и одежду в больницы.

💚 4 консультации для наших подопечных провел психолог-волонтёр.

💚 6 волонтёров получили индивидуальные консультации наших психологов в рамках проекта «Помогаем помогать», который поддерживает Администрация Гатчинского муниципального района.

✅ «ОТДУШИНА» (вт, сб 12:00 — 17:00):
В нашем дневном центре социальной адаптации 19 бездомных людей получили помощь 30 раз:
— 24 раза приняли душ,
— 3 человек подстриглись,
— 2 человека получили консультацию психолога,
— 8 человек постирали и высушили одежду, 16 человек получили новое бельё,
— 26 человек получили полноценный свежеприготовленный обед.
— 3 человека были госпитализированы, один с нашей помощью.
— трём людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогли восстановить паспорта (оплатили пошлину, фото, штрафы). Теперь они смогут с нашей поддержкой получить очень им необходимую помощь от государства. Также одному из бездомных людей помогли пройти ФЛГ, одного человека отправили к родным в Москву, двоим подыскали и выдали список доступных им вакансий.

✅ Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 221 порцию еды: по понедельникам — бутерброды и чай, по средам и субботам — сытные ужины. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие, жаропонижающие, заживляющие мази, антисептики, перекись), средства личной гигиены.

✅ Помощь волонтёров-медиков Благотворительной больницы и «Мобильной клиники» волонтерского клуба «Кинония» получили 10 человек.

✅ НЕЗАБЫТЫЕ:
В рамках проекта «Незыбытые» (помощь одиноким людям в больницах) 14 человек получили помощь 20 раз:
— 14 приободряющих наборов из фруктов, сладостей и соков,
— 70 литров чистой питьевой воды от наших друзей из «Живой воды»,
— 3 раза передали книги,
— 3 пачки подгузников для лежачих больных,
— 2 консультации психолога,
— а еще одежду и пеленки, чтоб людям было комфортнее пребывать в больнице.

💸 Закупили продуктов на 76210 рублей, 2 смеси (антирефклюкс) на 2100 рублей и послеоперационный корсет за 870 рублей.

☘ От АНО «Центр развития социальных и экологических проектов «Крышечки ДоброТЫ» получили в июне на счёт 7040 р. 00 коп. — эти деньги мы направим на закупку продуктовых наборов для нуждающихся семей. Спасибо, коллеги! Спасибо и всем тем, кто собирает и сортирует крышечки. Отдельно благодарим Ингу Тюкавину, главную вдохновительницу этого проекта в Гатчинском районе. Сейчас у коллег проблема с помещением — негде собирать и сортировать крышечки (https://vk.com/wall-67374991_16184).

👨‍🎓👩‍🎓Выступили экспертами во встрече, посвященной роли волонтёров в современной НКО, которую организовали сотрудники АНО «Центр развития социальных инициатив» (Петербург). Рассказали о том, на что опирается наш фонд в работе с людьми, об опыте создания устойчивого волонтёрского сообщества, обсудили конкретные вопросы координации работы добровольцев.

💐 Провели несколько акций по сбору самого необходимого для наших подопечных семей и одиноких людей: продукты, подгузники и смеси, санитарные средства. Мы получили живой отклик горожан, друзей фонда — знаем, что можем на вас рассчитывать. Спасибо вам за это!
Нам удалось адресно помочь очень многим нуждающимся людям! Отдельная благодарность Максиму, Ксении, Екатерине за постоянную поддержку!
____________________________________
✅ Продолжаем помогать одинокой молоденькой маме — у новорождённой малышки были проблемы с весом, благодаря вашей поддержке мы смогли подобрать нужную смесь! Девочка начала набирать вес, кушает хорошо!

✅ Одинокой многодетной маме, вынужденной снимать жильё, доставили холодильник от нашей постоянной жертвовательницы Елены. Это очень важная поддержка для большой
семьи. БлагоДарим!

✅ Ещё одной большой подопечной семье волонтёры фонда помогли сделать разводку электрики в квартире, доставшейся по наследству. Теперь квартира будет сдаваться, а у многодетной мамы появится долгожданный дополнительный источник дохода.

✅ Одному из наших бездомных подопечных вызвали скорую — его забрали на длительное лечение в больницу. От всей души благодарим диспетчера, приславшего бригаду скорой помощи, фельдшера и врачей!

✅ Ещё двое бездомных людей также сейчас находятся в больницах ГМР, получают помощь, несмотря на отсутствие некоторых документов. Волонтёры фонда навещают их, передаём необходимые на отделениях вещи, продукты, одежду, санитарию. Благодарим всех неравнодушных сотрудников КМБ!

✅ Благодаря деятельному неравнодушию волонтёра Эда Хохлова удалось «перехватить» на самом начале пути в бездомность мужчину, недавно освободившегося и МЛС и державшего пеший путь в Москву. Помогли ему добраться до друзей (родных нет). Надеемся, всё будет хорошо!

✅ Ещё одному человеку, ещё пока не бездомному, но находящемуся в группе риска, удалось помочь: мужчина пережил инсульт и потерял работу, остался вообще без средств к существованию. Обратился в нашу «Отдушину» и получил необходимую помощь, а ещё — список подходящих вакансий. Очень надеемся, что у него получится найти работу и он встанет на ноги.
____________________________________
ПУБЛИКАЦИИ:
📷Открытие летнего сезона с мыльными пузырями в ПНИ: https://vk.com/bfblagodari?w=wall-136134674_2760
📝Заметка Олега Богданова «Дом номер ноль»: https://vk.com/bfblagodari?w=wall-136134674_2769
📝Назар Назаров: «Кожа моя тонка»:
https://vk.com/bfblagodari?w=wall-136134674_2801
📝Екатерина Егорова: «Приближая дальнего»: https://vk.com/public200471170?w=wall-200471170_231
📝Татьяна Нечаева-Лысенко: «Неожиданное путешествие»: https://vk.com/public200471170?w=wall-200471170_237
📝 Эдуард Хохлов: «Юра» — история о бездомном мужчине, которому помогли добраться к друзьям: https://vk.com/public200471170?w=wall-200471170_238

«Гатчинская Правда»📝Юлия Лысанюк:
«Праздник для сладкоежек»:
https://vk.com/gtnpravda?w=wall-6774815_49509
«Одинокие, но не забытые»:
https://vk.com/bfblagodari?w=wall-136134674_2819
«Вяжет не только «Хурма» — и не только вяжет!»
https://gtn-pravda.ru/2022/06/24/vjazhet-ne-tolko-hur..

Публикации «Отдушины»:
📹 Видеоролик Милиты Костиной с фотографиями тех, кого мы потеряли, но помним: https://vk.com/clip-61877340_456239067
📝 Олег Богданов: «Про любовь»: https://vk.com/ogbogdanov?w=wall31629129_5754/all
📷 Подопечные и волонтёры раздачи в объективе Оли Гусевойhttps://vk.com/wall-61877340_3083
_______________________________
‼ Напоминаем, что фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женскую одежду, удобную в больнице, от 48 размера, женское бельё, футболки для наших подопечных бездомных женщин.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для наших подопечных семей с Олегом Геннадьевичем Богдановым, где можно обсудить насущные вопросы и пути выхода из кризиса, это групповая терапия для наших мам. Дали этому направлению работы новое название — «Опора».
____________________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, деньги, канцелярию, медикаменты, средства гигиены, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в июне и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319.
Вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК:
https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693
КАЛЕНДАРЬ добрых дел на июль: https://vk.com/wall-136134674_2818

Любое ваше доброе участие важно и нужно! Особенно сейчас.

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за май 2022:
https://vk.com/wall-136134674_2775