Здравствуйте, друзья! Второй летний месяц по традиции выдался очень насыщенным. Хотим поделиться с вами результатами нашей работы и вашей поддержки!

🌀 В июле было 71 обращение за социальной помощью.
Всего выдано 60 продуктовых наборов (включающих традиционно и средства гигиены при необходимости), 200 кг картошки, 2 детских коляски, 2 инвалидных коляски — во временное пользование. Ограниченно на выдачу работал и вещевой склад (ограничения на приём вещей по-прежнему связаны с эпид.обстановкой).

🌀 Помощь получили:
9 одиноких мам (одна из них — с инвалидностью),
8 одиноких многодетных мам,
1 многодетная мама с ребенком-инвалидом,
1 сирота,
2 многодетных семьи,
9 людей с инвалидностью,
11 пенсионеров в сложной жизненной ситуации (из них двое с инвалидностью),
5 бездомных людей,
9 взрослых людей в разного рода сложных ситуациях.
Из них впервые обратились к нам 2 одиноких мамы, 2 пожилых человека, двое людей с инвалидностью (инв.коляски), двое бездомных людей (о них ниже) и двое людей, попавших в кризисную ситуацию, с которой самостоятельно им не справиться.

🌀 Провели 9 раздач еды для бездомных и малоимущих — 183 порции сытных и горячих ужинов, которые готовили, развозили и раздавали наши прекрасные волонтёры. Помимо еды выдавали лекарства (в основном бинты и обезбаливающие), средства гигиены, а ещё — сладкое к чаю, которое приносили нам вы. Несколько раз раздавали вкуснейшие супы от компании «Ленстройтрест» и сети петербургских ресторанов «Mama Roma».
Несколько подопечных отправились на заработки в Петербург, к нашим партнёрам — «Линии жизни».

🌀 Многодетной одинокой маме волонтёры фонда помогли с переездом, а сеть магазинов «Как сыр в масле» — с мебелью к школе для детей.

🌀 Пожилому человеку, который ухаживает за лежачей дочерью, помогли с лекарствами. Вся его пенсия ушла на оплату её лечения, теперь отец ухаживает за девушкой дома, ей становится лучше.

🌀 Пытались помочь пожилому бездомному мужчине, перенёсшему инсульт, с документами и устроением в интернат (сейчас он временно живёт в маленьком приюте о. Аркадия под Ропшей), но тщетно. Государственные учреждения в этом нам помочь не смогли, ссылаясь на пандемию и ограничения, связанные с ней. Будем продолжать наши попытки найти мужчине необходимое ему жильё, скорее всего, подключив к этому вопросу главу ГМР. На самом деле, мы часто сталкиваемся с подобными ситуациями (когда вместо прописки в паспорте — чистая страница). Государственная машина очень тяжело и неохотно настраивается в сторону помощи людям, оказавшимся вообще без какого-либо жилья. Но планируем работать над комплексным решением этой проблемы, хотя бы в нашем городе.

🌀 Мужчине, который освободился из МЛС и остался на улице, помогли добраться до Луги (предварительно накормили и выдали одежду). Там его поддерживают наши коллеги и партнеры, Сектор помощи семьям в Луге, РБОО «НАДЕЖДА». Подробнее история мужчины и о том, как ему можно помочь — в видео https://vk.com/wall-82286389_10892.

🌀 В фонд обратился мужчина, белорус по национальности, который в один миг остался без работы и жилья. На попутках он ехал «куда глаза глядят» и его единственным запросом была обувь — 2 дня он ходил в калошах 44 размера, обладая при этом 45 размером ноги. Мы помогли ему приобрести обувь (45 размера на нашем складе не нашлось. Вообще всегда очень большой дефицит мужской обуви!) и добраться до Петербурга. Далее мужчину препоручили заботе петербургских благотворительных организаций: «Мальтийская служба помощи» и «Автобус милосердия». Они помогли ему добраться до места назначения.
Эта история стала толчком к написанию заметки «Вариант С».

🌀 К нам обратилась одинокая мама с инвалидностью — ей очень нужна была помощь в ремонте пола. Помочь вызвался наш волонтёр Вячеслав, но в итоге женщине помогли соседи — и мы очень рады их отзывчивости! Вся наша работа направлена на то, чтобы люди помогали друг другу: не какие-то «специальные» люди, а все мы были внимательнее к тому, что происходит вокруг…

🌀 Волонтёры продолжают оказывать помощь пожилым подопечным женщинам, а также людям с инвалидностью: с продуктами, уборкой, платежами. Наша подопечная одинокая мама продолжает ухаживать за одинокой бабушкой, которой необходимы подгузники — помогаем ей.

На самом деле, ещё множество маленьких и на вид незаметных дел волонтёров не попадает в наш отчёт — иначе он станет ооооооооооочень длинным и нечитаемым. Но каждое из них — маленькое чудо, и для того, кому помогли, и для того, кто помогает. На том и стоим 🙂
_______________________
СОБЫТИЯ:

😻 Завели кота-охранника 🙂 Это один из 3х котят, которых нам подбросили в конце июня. Назвали Пуш.

⭐ Запустили наш собственный подкаст — аудиоблог #СамиВиноваты. Это отличный способ познакомиться с нашей работой, взглянуть на благотворительность в нашем городе извне и изнутри. Побеседовать к нам приходят друзья фонда, волонтёры и подопечные.
Подкаст выходит по воскресеньям, ждём ваших вопросов и предложений — это абсолютно живой проект, который ждёт новых участников и слушателей!
#подкаст@bfblagodari

⭐ Коллектив сети магазинов «Как сыр в масле» в рамках акции «Добрые продукты» передал для наших подопечных семей 40 продуктовых наборов. Спасибо!

⭐ Гатчинские волейболисты-пляжники организовали в поддержку проектов фонда II благотворительный турнир по пляжному волейболу. Вступительные взносы участников были направлены на поддержание нашей уставной деятельности — помощь людям в трудной жизненной ситуации. Ссылки на публикации об этом важном событии (если вдруг вы их пропустили):
О турнире: https://vk.com/wall-136134674_1601
Фото 1го дня (категории «микст» и «4х4»): https://vk.com/album-182734940_273982053
Фото 2го дня (женские и мужские соревнования): https://vk.com/album-182734940_273994283
И много видео на стене группы: https://vk.com/gtnbeachvolley.
Ещё раз благодарим наших спортсменов за их доброту и самоотверженность в подготовке этого серьёзного мероприятия, в котором приняли участие более 100 человек!

⭐ Провели целых 2 субботника: уборку на вещевом складе и территории вокруг, и на складе, где хранятся средства реабилитации и коляски. Помогать пришли и наши волонтёры, и подопечные, и простые горожане, отозвавшиеся на призыв о помощи. БлагоДарим всех!
https://vk.com/wall-136134674_1555

⭐ Возобновили наше общение с жителями Гатчинского психневрологического интерната — через культорганизатора ПНИ и волонтёра фонда Катю передали в интернат книги, журналы, тёплые носочки, связанные гатчинцами, а ещё — провели видеоконференцию. Люди очень соскучились по общению, ведь они были полностью изолированы с марта… Очень ждут волонтёров в гости — когда это будет возможно.

⭐Также мы получали продуктовую и иную поддержку от наших друзей, волонтёров и горожан: группы «Гатчинские мамочки», автосервиса «Речной», кафе «Орбита» и Елены Сойту, столовой в Промзоне и Екатерины Калмыковой, Сестричества им.св.прпд.мч. Марии Гатчинской, Инны Ивановой, Вадима Корнеева, Максима Бурдо, Алексея Иванова, Максима См., Александра Авгузева, Вячеслава, Романа Роппа, Сергея Ширина, Анны Фещенко, Елены Осиповой, Елены Сергеевой, Инны Прусаковой, Любови Комаровой, Влада и Натальи Архиповых, Андрея Федоткина, Валерия Мелкумова, Александра Тихова, Владимира Баранова, Алёны Панкратовой, Хохлова Эдуарда, Анны Макарычевой, Наталии Шехиной, Смирнова Сергея, Алексея Бегаева, Светланы Яшаловой, Веры Стародубцевой, Надежды Завьяловой, Валерию Кр., Анны Баум, Ольги Лукьяновой, Ирины Фроловой, Лады, семьи Николаевых, семьи Ворсиных, Веры Бондаревой и Веры Балашовой, Олеси Богдановой, Полины Ивановой, Любови Исаченковой, Виктории Лебедевой, Айжан Хасановой с мужем, Виктории Селиверстовой, Светланы Л., Инессы Г., Натальи Е., Арины Х., Марины Г., Валентины К., Ольги Б., Марии С., Екатерины, Ксении Ю., Ксении К., Светланы А., Лузине Г., Ирины И., Анны П., Юлии, Валентины П., Максима К., Надежды Ш., Натальи У., Юлии К., Инны М., Евгении, Марии В., Натальи Б., Нины О., Ирины А. и многих других, чьих имён мы не знаем.
Спасибо вам!
Также благодарим за постоянное участие в проекте «Помощь бездомным» Богдана Чижова и его соратника Павла (Линия жизни)!
Спасибо Алексею Кравченко и «Центру поддержки общественных инициатив» за поддержку нашей работы и новые начинания!
____________________________________
ПУБЛИКАЦИИ:
🔊 «Вариант С» — о чудесах:
https://vk.com/wall-136134674_1592

🔊 «Нестерпимо хочу домой» — о рассказе «Тени под лестницей» Михаила Кликина — Олег Богданов:
https://vk.com/wall31629129_4415

🔊 «Как вы относитесь к волонтерскому движению?» — о моде, ответственности, популяризации и выгорании:
https://vk.com/wall31629129_4414
______________________________________
Мы никогда не устанем благодарить всех, кто участвует в жизни фонда, в жизни наших подопечных, всех неравнодушных людей, оказывающих важную и нужную помощь — продуктами, деньгами, личным участием!
Спасибо вам!

Если вы хотите помочь, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни фонда лично, всегда можно поддержать нашу работу дистанционно при помощи удобной формы ВК: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674 или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/
Можно оформить ежемесячное списание средств с банковской карты — такие подписки позволяют нам с надеждой смотреть в будущее, планировать нашу работу. Любое участие важно и нужно, ведь миссия фонда — не только помогать людям в трудной жизненной ситуации, но и стараться привлечь к этому как можно больше людей.

Оставайтесь с нами!
С надеждой на лучшее,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за июнь 2020:
https://vk.com/wall-136134674_1558

Рубрики: Отчёты