Сага о том, как мы провели последний месяц очень непростого 2022 года:

📌 Впервые обратились в фонд за помощью 26 человек:
— 2 одинокие мамы в трудной жизненной ситуации;
— 1 полная семья с 6 детьми в очень трудном положении;
— 1 пожилая женщина с инвалидностью, живущая с сыном, у которого тоже инвалидность — семья в очень тяжёлом материальном положении;
— 1 одинокий человек с серьезными проблемами со здоровьем;
— 1 пожилая семейная пара беженцев из Изюма — люди лишились буквально всего (но к счастью, есть взрослые дети и есть, где жить);
— 3 человека обратились за разовой помощью, двое из них имеют инвалидность, один — освободился из МЛС, нет родных;
— престарелая женщина с инвалидностью из Вырицы, которая остро нуждается в помощи по хозяйству,
— 6 человек, переживающих ситуацию бездомности, или близких к ней,
— 3 незрячих человека от ВОС (Всероссийского общества слепых) за социальной помощью;
— 7 одиноких пациентов Вырицкой больницы (среди них — одинокие пожилые люди и люди с инвалидностью).

📌 Всего в декабре нашу с вами поддержку получили 100 человек, мы оказали разнообразную помощь 171 раз:
из них 96 — в самом фонде,
44 раза в «Отдушине»,
21 — в Вырицкой, Дружносельской больницах и Кобринском интернате в рамках проекта «Незабытые»,
10 — незрячим людям в рамках нового направления «НеЗря».

С вашей помощью мы поддержали продуктами, средствами гигиены, вещами, техникой, мебелью, спальными местами, возможностью привести себя в порядок и просто своим участием и вниманием:
— 12 одиноких людей с инвалидностью, в т.ч. 3х пенсионеров,
— 22 одинокие мамы, у четверых из них инвалидность, у двух — дети с инвалидностью, и 1 бабушку, взявшую под опеку внуков,
— 7 одиноких многодетных мам,
— 10 семей в различных трудных жизненных ситуациях,
— 5 взрослых одиноких людей, оказавшихся в трудных обстоятельствах,
— 4 незрячих людей в рамках проекта «НеЗря»,
— 26 бездомных и малоимущих людей в рамках проекта «Отдушина»,
— 6 одиноких пациентов Вырицкой больницы, 6 — Дружноселья и 1 одинокую пожилую женщину в Кобринском интернате, в рамках проекта «Незабытые».

📌 ВЫДАЛИ:
97 продуктовых наборов, также средства гигиены и подгузники (16 упаковок), 5 упаковок детских смесей, 1 упаковку взрослых подгузников, 5 наборов канцелярии, 3 сладких подарка, стиральную машину (в приют в Карташевской), компьютер, мультиварку, хлебопечку и блендер, 2 пары очков, тонометр, тёплые вещи и обувь нуждающимся.
Из средств реабилитации: 1 пару локтевых костылей.

💚 22 консультации для мам, пап, подростков из подопечных семей, а также для взрослых одиноких людей в различных трудных жизненных ситуациях провела психолог-волонтёр Надежда.

Подробнее по проектам:
📌 «ОТДУШИНА» (вт, сб 12:00 — 17:00):
В нашем дневном центре социальной адаптации 23 бездомных и малоимущих человека получили помощь 44 раза:
— 44 консультации специалиста по соц.работе, 9 консультаций психолога,
— 33 раза приняли душ,
— 5 человек подстриглись,
— 16 стирок и сушек одежды,
— 43 раза люди поели (полноценный горячий обед),
— 17 комплектов чистого нательного белья мы выдали.
Одному бездомному человеку помогли добраться до ночлежки в Кронштадте, где он проживает в последнее время.

📌 Провели 13 раздач горячего питания для бездомных и малоимущих людей. Раздали 219 порций еды: по понедельникам — бутерброды, выпечка и чай, по средам и субботам — сытные ужины. Помимо питания, как и обычно — перевязочные средства, медикаменты (обезболивающие и жаропонижающие, антисептики), бинты, пластыри, средства личной гигиены.
31 декабря жгли бенгальские огни и поздравляли бездомных и малоимущих людей с Новым годом. Раздали 18 подарков, собранных с вашей помощью!
https://vk.com/wall-61877340_3192

📌 «НЕЗАБЫТЫЕ»:
В рамках проекта «Незабытые» (помощь одиноким людям в больницах) 13 человек получили поддержку:
— 21 приободряющий набор из фруктов, сладостей и соков (в т.ч. специальные наборы для людей с диабетом),
— 102 литра чистой питьевой воды от наших друзей из «Живой воды»,
— 4 пачки подгузников для лежачих больных,
— также передавали одиноким пациентам открытки с тёплыми пожеланиями, пожертвованные книги и одежду, чтоб людям было комфортнее лежать в больнице. И конечно общались — с теми, кого никто не навещает.

🧦 А ещё мы передали 3 большущих пакета с вязаными носочками в «Родные люди» — для пожилых людей, живущих в этом центре, от Гатчинской Хурмыhttps://vk.com/wall-69090807_716

💸 Закупили продукты на 25 100 р., получили огромное количество пожертвований от вас, наши дорогие друзья — подарки, продукты, конфеты, средства гигиены, развивающие игры для деток! Не устанем благодарить каждого из вас, кто так или иначе поучаствовал в нашем общем деле! Вместе мы можем больше, чем поодиночке!
____________________________________
✅ В прошлом отчёте мы рассказали, что готовим к госпитализации бездомного человека с очень долгим стажем жизни на улице (более 20 лет). Начали с консультации в ПНД и в итоге Диму сразу же порекомендовали госпитализировать в Дружносельскую больницу — с его согласия конечно. Собрали ему с собой всё необходимое — полотенца, посуду, его любимые чёрные сухари, радиоприёмник. Очень надеемся, что Дима получит место в интернате и больше не будет жить на улице — теперь это зависит от медиков Дружноселья. А пока что передаём ему небольшие сладкие «приветы» в больницу.

✅ Сумели защитить человека, которого преступники выгнали из собственного дома. Бездомным он успел побыть недолго — пришёл в «Отдушину», рассказал свою историю… и получил помощь.

✅ Волонтёры продолжают навещать двух одиноких пожилых подопечных, оказавшихся в беде. В декабре появилась ещё одна подопечная бабушка из Вырицы. Наши волонтёры заезжают к ней по возможности, помогают по хозяйству. Не оставляют её и местные вырицкие активисты. Ещё одной семье из района, в которой есть молодая женщина с инвалидностью и пожилой мужчина, прикованный к постели из-за болезни и возраста, приобрели машину дров. Один из волонтёров навещает их, передаёт хлеб и продукты.

✅ Подопечной многодетной маме, муж которой был мобилизован осенью, помогли с переездом — одна бы она не справилась.

✅ Мужчине из Тайцев с тяжёлым заболеванием привезли продукты, подгузники, необходимые санитарные средства для обработки мочевого катетера.

✅ Завершили проект «Помогаем помогать», который реализовывался в 2022 году при поддержке администрации ГМР: https://vk.com/wall-136134674_3209. Спасибо!

✅ Поучаствовали в соревнованиях по бочче и корнхоллу в Гатчинском ПНИ: https://vk.com/album-178295406_291007006

🧡 «Гатчинская Хурма» передала в «Отдушину» больше 20 шерстяных наборов (шапка, шарф, носки, варежки) для бездомных людей, в декабре выдавали их мёрзнущим бездомным людям. Но вязать не перестаём: тёплым носкам всегда рады одинокие пожилые люди в интернатах, больницах, бездомные люди, живущие в приютах в Оржицах и в Карташевской. Присоединяйтесь, если тоже хотите дарить тепло! Хурма вяжет по вторникам (Просветительский центр Покровского собора, 1й этаж направо, 19:30) — https://vk.com/gatchinskayahurma
____________________________________
🎉 Отметили 9 лет проекта помощи бездомным людям: больше 1000 раз мы собирались вместе у платформы Татьянино в 19.00 в любую погоду, чтобы накормить людей, живущих на улице, попавших в трудную жизненную ситуацию, одиноких. Аня, которая была среди тех, кто начинал этот проект, написала праздничную заметку: https://vk.com/wall-136134674_3102

💚 5 декабря отметили день Волонтёра. Ну как отметили 🙂 Волонтёрствовали, собственно. Это был приёмный понедельник, а вечером — раздача горячего чая и бутербродов бездомным и малоимущим людям. Наша открытка: https://vk.com/wall-136134674_3116
Олег: https://vk.com/wall31629129_6012

💚 Побывали в 4 школе и поговорили с детьми о том:
— кому помогает фонд,
— почему люди становятся бездомными,
— почему мы не говорим слово «бомж»,
— почему одни люди помогают другим,
— почему люди больше любят помогать животным,
— чем вообще могут заниматься волонтеры.
Спасибо Марии Максимовой, хурминке и учителю русского языка и литературы за приглашение!

💚 Провели 2 акции по сбору новогодних и рождественских подарков для нуждающихся людей. Благодарим всех, кто принял участие! Бездомным людям подарки вручили в новогодний вечер, а вот детский праздник впереди — собираем наши семьи на ёлку в Старый Новый год, 14 января.

💚 Выпустили наш традиционный фондовский календарь — в этом году с гатчинскими окошками: https://vk.com/wall-136134674_3177

💚 Ольга Гусева, зам.директора фонда прошла стажировку в РДЦ «Добровольчество Киришского района» по отчетности НКО в 2023 г. Благодарим за гостеприимство!

💚 Провели зум-встречу между Гомелем и Гатчиной: познакомили гатчинских родителей особенных детей с Натальей Семеняко, специалистом из Гомеля (республика Беларусь), которая руководит проектом «Социальная передышка» для молодых людей с инвалидностью. Наталья поделилась с родительским сообществом из Гатчины опытом институционализации своего проекта «Майский цветок», рассказала, как построена работа с молодыми взрослыми с инвалидностью в Гомеле.

☘ 24 декабря поучаствовали в «Редкой фракции», где собирали продукты для подопечных семей, средства гигиены, одноразовую посуду и сладкие подарки для детей. Благодарим всех за отзывчивость и оставленные пожертвования! Вступайте в группу «РазДельный сбор» — давайте беречь природу вместе!

🧡 Гатчинская Хурма провела благотворительную ярмарку в пользу фонда: https://vk.com/wall-136134674_3194
Статья Юлии Лысанюк в Гатчинской Правдеhttps://vk.com/wall-6774815_58404
_______________________________
Тексты, заметки, публикации:
📝 «Для нас каждый спасённый человек — это чудо!» — интервью Юлии Лысанюк с Олегом Богдановым, директором фонда, в «Гатчинской правде»:
https://vk.com/wall-6774815_58395

📝 «Ваня не набожный, но верит в Бога…» — просто прочтите!
https://vk.com/wall-200471170_295

📝 Красивая метафора о фонде и волонтёрах, родившаяся у психолога Надежды Матвеевой в ходе проекта «Помогаем помогать»: https://vk.com/wall-136134674_3188

📝 Текст Оли Гусевой о том, что нас объединяет (и делает сильнее, да):
https://vk.com/wall-136134674_3124

📝 «Важные правила», текст Оли Гусевой, по следам проекта «Помогаем помогать» #поддержкаСОНКОвГМРhttps://vk.com/wall-61877340_3189

📝 Текст-впечатление волонтёра фонда Романа:
https://vk.com/wall-61877340_3182

📝 Стефан Цвейг о нашей работе:
https://vk.com/wall31629129_6014

📝 «А ты почему до сих пор не в фонде?» — заметка командира гатчинской добровольной народной дружины Татьяны Нечаевой о том, как она присоединилась к нам: https://vk.com/wall-200471170_289

📝 «Никто не должен оставаться один на один c бедой» — ещё один текст Татьяны Нечаевой о проекте «Незабытые», активным волонтёром которого она является: https://vk.com/wall-200471170_293

📸 Встреча с коллегами на «Рождественских чтениях»:
https://vk.com/wall31629129_6018

🎄Новогоднее поздравление от Олега Богданова:
https://vk.com/wall31629129_6022

Наш телеграм-канал со старыми и новыми текстами о благотворительности и волонтёрстве: https://t.me/ogbogdanov. Подписывайтесь!
_______________________________
‼ Напоминаем, что фонд НЕ принимает вещи, за исключением мужских вещей и обуви, которых всегда недостаёт. Также из вещей можно приносить женскую одежду, удобную в больнице, от 48 размера, женское бельё, футболки для наших подопечных бездомных женщин, обувь без каблука по сезону, детскую зимнюю обувь.

🖐🏻 В Просветительском центре продолжаются беседы для наших подопечных семей с Олегом Геннадьевичем Богдановым (проект «Опора»), где можно обсудить насущные вопросы и пути выхода из кризиса, это групповая терапия для наших мам. Каков результат участия в этих беседах? Поделилась одна из одиноких многодетных мам:
— научилась конструктивно вести диалог со старшими детьми,
— избавилась от чувства вины, пережила горе утраты близкого человека адекватно, не утонула в горе,
— разобралась как строить отношения с младшим сыном, избавилась от установки «ребенок всегда прав»,
— научилась конструктивно беседовать с абьюзерами, токсичными людьми, сохраняя достоинство. Поняла как выстраивать границы.
— налаживаются отношения с родственниками.
____________________________________
Благодарим всех, кто поддерживает нашу работу, жертвует продукты, сладкое и соки, средства гигиены, деньги, канцелярию, медикаменты, моющие средства. Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в деятельности фонда в декабре и сделал свой вклад в наше общее дело!

Чеки по «срочным» тратам выкладываем по-прежнему здесь: https://vk.com/album-136134674_277808319.
Вся наша отчётность здесь: https://blagodari.org/отчёты/

Если вы хотите помочь работе фонда, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни проектов помощи людям лично, всегда можно поучаствовать дистанционно при помощи удобной формы для сбора пожертвований ВК: https://vk.com/app5727453_-136134674

или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/

Чем ещё можно помочь: https://vk.com/topic-136134674_40594693

Любое ваше доброе участие важно и нужно!

Оставайтесь с нами!
С любовью,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за ноябрь 2022:
https://vk.com/wall-136134674_3154