Добрый день, дорогие наши подписчики, жертвователи, друзья!
Продолжаем традицию ежемесячных рассказов-«лонгридов» о проделанной работе — будем благодарны за информационную поддержку этого поста 💚

Апрель 2020 года, без преувеличений, выдался непохожим ни на один апрель за всю историю планеты. Но работа фонда не остановилась: мы продолжаем раздавать продуктовые наборы и средства гигиены нуждающимся, горячую пищу бездомным людям. Стоит ли говорить, что подопечных у нас прибавилось и число людей, оказавшихся в кризисной ситуации, продолжает расти? Благодаря вашей поддержке мы справляемся — это вселяет оптимизм и в нас, и в наших подопечных.
Что же мы с вами сделали в апреле?

🌱 Всего было 63 обращения за помощью и консультациями, раздали 54 продуктовых набора, 9 канцелярских наборов, 5 упаковок подгузников, 2 банки смеси, подопечной одинокой маме выдали коляску, одинокой женщине в кризисной ситуации — микроволновку. Раздали подопечным семьям 30 кг картошки, а еще — пожертвованные нам яйца. Продолжает нас поддерживать Гатчинский хлебозавод, сеть магазинов «Как сыр в масле»Молодёжная капелла «Гармония». Гатчинские рукодельницы шьют маски — для волонтёров и подопечных. Продуктовые пожертвования передают простые горожане, прихожане гатчинских храмов и римско-католический приход Божией Матери Кармельской. От лица всех наших подопечных благодарим всех, кто помогал и продолжает помогать нам — спасибо!

За 4 месяца 2020 года статистика по обращениям у нас такая:
🔎 13 одиноких многодетных матерей и 1 отец;
🔎 17 одиноких мам с одним или двумя детьми,
🔎 13 многодетных семей в трудной ситуации,
🔎 10 людей с инвалидностью,
🔎 9 одиноких пенсионеров в трудной ситуации,
🔎 4 одиноких пожилых человека с инвалидностью,
🔎 8 людей, оказавшихся на улице (тех, кто обратился именно в фонд — за одеждой, очками, медикаментами, за помощью в определении в реабилитационные центры, в поисках работы или с просьбой помочь добраться домой),
🔎 2 семьи, в которых есть дети с инвалидностью,
🔎 2 сирот,
🔎 12 взрослых людей в трудной жизненной ситуации.
Общее количество людей/семей, получающих постоянную поддержку: 91.
Всего же за последние 5 лет мы насчитали 332 человека, которым была оказана та или иная помощь. Более 70 человек выбрались из кризиса (включая семьи и бездомных людей).

🌱 В апреле провели 9 раздач горячей еды бездомным и малоимущим людям. Всего выдали 135 порций ужина, почти каждый раз сопровождаемого домашней выпечкой от горожан. На каждой раздаче мы выдаём обезбаливающие, бинты, заживляющие мази, а теперь и маски. Проект по-прежнему нуждается в новых волонтерах: тех, кто любит готовить и тех, кто готов возить и носить тяжелые армейские баки. Если вы хотите присоединиться к нашей работе, пишите координатору проекта Диане!

🌱 Совместно с неравнодушными жителями поселка Новый Свет отправили в реабилитационный центр бездомного мужчину, несколько лет жившего на улице.

🌱 В конце марта мы присоединились к общероссийской акции волонтёров-медиков «Мы вместе» — помощь пожилым людям в доставке продуктов и лекарств — как самой уязвимой категории людей. За апрель волонтёры фонда выполнили 119 заявок (только по Гатчине), всего же волонтёрским штабом принято и обработано более 250 заявок по Гатчине от пожилых людей, остающихся дома. Напоминаем номер телефона для одиноких пожилых гатчинцев и жителей района: 8 (813 71) 96 074.

🌱 3 апреля «Гатчинской Хурме» исполнилось 2 годика: https://vk.com/wall-91065213_1293. Наши рукодельницы вяжут тёплые вещи к зимним холодам для людей, оказавшихся на улице. Цель прежняя: 30 тёплых комплектов (шапка-шарф-варежки-носки) к ноябрю. Важная деталь: каждый шерстяной комплект — это подарок, согревающий не только снаружи, но и внутри. Поэтому Хурма принимает только вещи, связанные специально для наших подопечных. Подробности в группе проекта: https://vk.com/gatchinskayahurma. Ввязывайтесь! Сейчас мы вяжем по домам, иногда — онлайн в zoom’e, очень ждём окончания ограничительных мер, чтобы собраться и повязать в нашем любимом Просветительском центре!

🌱 Апрель оказался особенно богат на статьи и сюжеты о нашей работе. Если вы пропустили эти материалы, обязательно почитайте! Эти тексты вселяют оптимизм и надежду:

📃«Вирус милосердия сильнее коронавируса» — статья Юлии Лысанюк в «Гатчинской правде» о работе фонда в новых условиях: https://gtn-pravda.ru/2020/04/06/virus-miloserdija-si..

📃«Сейчас не время пассионариев» — статья Екатерины Дзюбы об акции «Мы вместе»: https://gtn-pravda.ru/2020/04/09/oleg-bogdanov-seycha..

📃 Статья Олега Богданова «В защиту добровольцев» — в ответ на многочисленные упрёки, посыпавшиеся на наши головы в различных городских пабликах: https://vk.com/wall31629129_4254 и очень важная заметка «О мотивах», в которой Олег разбирает утверждение «добро следует совершать тайно»: https://vk.com/wall31629129_4264

📃 Заметка Ольги Гусевой «Один день из жизни фонда» — взгляд на нашу работу изнутри: https://vk.com/wall-136134674_1483

📃 Размышления Анатолия Лунёва о мотивах, побуждающих нас к добрым делам, и о работе фонда: https://vk.com/@bfblagodari-ob-odnom-blagotvoritelnom..

📃 Две заметки Максима Карпова в «РазМЫшлизмах» (Гатчина-Инфо): «Коронавирус, карантин и нищие» и «Про власть, вирус и благотворительность»: https://vk.com/@bfblagodari-koronavirus-karantin-i-ni..

📽 Ещё мы поработали внештатными корреспондентами «ЛенТВ» и «47 channel» — на раздаче горячей еды бездомным людям сняли видео и интервью, из которых были смонтированы новостные видеосюжеты.

📽 А Гатчинская служба новостей сняла репортаж о работе волонтеров акции «Мы вместе» (видео во вложении).

🌱 Мы благодарим всех, кто поддерживает нашу работу удалённо, переводя нам денежные средства! В апреле, поддерживая на плаву наш быстро пустеющий склад, мы закупили продуктов более, чем на 20 000 рублей. Спасибо за вашу поддержку!

🌱 Отдельная благодарность — Гатчинской добровольной народной дружине: дружинники помогали в работе склада, обеспечивали безопасность на раздачах горячей еды, активно включились в работу акции «Мы Вместе». БлагоДарим!

О нуждах фонда: https://vk.com/topic-136134674_40594693.
Сейчас особенно необходимы продукты. Несколько семей получают у нас детские смеси (1 и 2). Большим спросом пользуются памперсы для взрослых (размеры S, L).

Оставайтесь с нами!
С надеждой на лучшее,
волонтёры фонда «Благо Дари» 💚

#отчет@bfblagodari
#БФ_Благо_Дари #волонтеры@bfblagodari
Предыдущий отчет за март 2020:
https://vk.com/wall-136134674_1457

Рубрики: Отчёты