Проблемы с алкоголем, наркомания, слабоволие, отсутствие образования и нежелание учиться, «сам виноват», «шел бы работать» — вот первое, что приходит в голову, правда? Все не так просто. Каждый третий бездомный лишается своего жилья в результате семейных конфликтов, то есть попадает на улицу из-за собственных родственников, пятая часть бездомных — трудовые мигранты в пределах России, 17% бездомных стали жертвой мошенников (чаще всего это пожилые одинокие люди или выпускники детских домов). Среди менее распространенных причин бездомности: отсутствие жилья на момент освобождения из мест лишения свободы, отсутствие российского гражданства, принудительное выселение, жильё непригодно для проживания (статистика собрана петербургской «Ночлежкой»).

По большому счёту всё это неважно… Важно вот что: никто не хочет жить на улице! Почти все бездомные люди хотят вернуться к нормальной жизни. Важно то, что оказаться на улице просто, а вот выбраться оттуда самостоятельно — невозможно… Наше законодательство устроено таким образом, что человек без регистрации не может получить медицинскую помощь, социальные выплаты, пенсию. Нет жилья — нет прав. Пить многие начинают уже на улице — от безысходности и непонимания, что делать.

Чтобы бездомному человеку начать свою социализацию, встать на ноги, для начала ему нужно не умереть от голода и не замерзнуть во сне. Без горячей еды в нашем климате выжить на улице нельзя. Только ЛЕТОМ 2017 года на улицах Петербурга насмерть замерзло 3 пожилых человека…

В Гатчине уже несколько лет действует проект «Помощь бездомным» : горячая еда, приготовленная волонтерами, раздается людям, живущим на улице, малоимущим и временно безработным 2 раза в неделю, по средам и субботам, в 19:00 у подземного перехода ст.Татьянино. Помощь оказывается любому нуждающемуся. Еженедельно помощь получают в среднем 30-40 человек. За 2017 год мы раздали 2400 порций горячей еды (данные на июль 2017 года).

В проекте работают волонтёры — неравнодушные жители нашего города. Они раздают еду, следят за порядком, создают на стоянках психологически комфортную атмосферу. Благодаря им люди могут чувствовать себя людьми, ощущать безопасность и уважение — их всегда выслушают и поддержат.

Проект не влияет на причины бездомности, но позволяет сглаживать ее негативные последствия. Проект не снижает количества бездомных, но уменьшает уровень их социальной исключённости. До тех пор пока есть люди, живущие на улице, у которых нет средств на покупку еды, необходимость такого проекта в цивилизованном обществе очевидна.

В дальнейшем будет организован «Дом милосердия» (приют) и консультационная служба, где бездомные и другие нуждающиеся смогут получить место, комплексное социальное сопровождение, содействие в трудоустройстве или поселении в государственный интернат, получении пенсий, выплат, восстановлении документов.

Помочь нашему проекту можно, перечислив средства на расчетный счет гатчинского фонда «Благо Дари» — https://blagodari.org/pomoch-fondu/.
Каждые пожертвованные 50 рублей помогут накормить горячим ужином одного нуждающегося человека. Помочь можно не только финансово, но и продуктами, и конечно личным участием (приготовление еды, доставка баков с едой на место раздачи, раздача).

Мы находимся по адресу: ул.Красная, д.1в (здание за Покровским собором).
тел. : +7(903)099-54-54 — Олег Богданов