Сегодня состоялось освящение помещений нового дневного центра социальной адаптации для бездомных людей "ОтДУШина". Иерей Марин Гузун произнёс доброе напутствие, вспомнил множество случаев, когда такой проект очень пригодился бы нуждающимся людям и порадовался, что теперь он есть.

«ОтДУШина» – низкопороговый центр для людей, оказавшихся на улице (без определённого места жительства). Здесь даже без документов и независимо от места регистрации можно получить социальные услуги: помыться, постирать и высушить свою одежду, получить чистую одежду и белье, обувь, горячее питание или продуктовый набор. Социальный работник поможет в восстановлении документов, найти временный приют или реабилитационный центр, наладить контакт с родными, отправить домой. При необходимости будет оказываться доврачебная помощь.

Этот комплекс услуг человеку, оказавшемуся без крыши над головой, а зачастую также без документов и регистрации, получить в Ленинградской области невозможно. Бездомный человек перед лицом беды остаётся абсолютно бесправным. Основная задача проекта: адаптация и дестигматизация бездомных людей. У человека, оказавшегося на улице, появится возможность не просто получить внешний ресурс для выхода из кризиса, но и выработать при помощи специалистов центра внутренний ресурс, который станет для него главной опорой.

Дневной центр будет влиять на отношение общества к социально исключённым людям. Помимо прочего, цели проекта: распространение информации, работа со стереотипами, вовлечение волонтёров и студентов в работу с бездомными людьми на территории центра. Студенты направления «Социальная работа» будут участвовать в социальном сопровождении людей в трудной жизненной ситуации, получая опыт практической работы.

Мы благодарим всех людей, поучаствовавших в создании нашей с вами "Отдушины"! Она уже принимает первых посетителей - бездомных людей. Мы хотим отпраздновать её открытие в следующую пятницу 25 марта в 19:00, в Просветительском центре Покровского собора (1 этаж направо). Приглашаем всех, кто хочет разделить общую радость!

Мы будем писать о работе "ОтДУШины", в один пост всё не уместить: следите за новостями нашей группы!

#отДУШина@bfblagodari