Из комментариев к нашим публикациям о бездомных. Мысль повторяется, но это разные комментарии к разным публикациям. Пожалуй здесь я наиболее четко отражаю свою позицию. Нам пишут «вы берете на себя функции государства». Мы отвечаем:

Но вот если государство недостаточно помогает, если социальная политика в государстве хромает на обе ноги, что делать? Можно не делать ничего. Можно помогать только той группе, которая эмоционально одобряема, людям , которые «точно ни в чем не виноваты сами». Это все хорошо и правильно.

Но следует понимать, что наличие бездомных, малоимущих пенсионеров, огромное количество социальных сирот — это не только результат какой-то неверной внутренней государственной политики, это ещё и социальный срез, это болезнь общества в целом. Да, люди придумали хороший способ — те, кто нам не по нраву, того мы называем асоциальным, исключаем из общества, ставим вне его. И получается, что общество не больно, больны лишь отдельные его члены, которыми слабо занимается власть. Но это просто слова. На деле все эти люди среди нас, часть нашего общества, и никто не застрахован от беды! А беда не всегда «красива»— когда случилась извне, без нашего участия. Выселить всех в гетто? Появятся новые. Невозможна адекватная ситуации государственная социальная политика без хоть сколько-нибудь лояльного отношения в обществе к своим слабым! Да, мы с вами не можем бороться с первопричиной, но мы можем быть несогласны с таким положением вещей просто будучи добрей друг к другу.

Столько рациональных аргументов… «Сами виноваты, не хотят исправиться» — такие аргументы хороши лишь тогда, когда «лестница назад» есть, и с нее тянутся руки, готовые поддержать, помочь подняться, а кто-то явно не желает по ней подняться, отталкивает эти руки.

А вообще, кто сказал, что критерием для помогать/не помогать является наличие/отсутствие личной вины в своей беде пострадавшего? Действительно ли каждый из нас считает правильным, когда за каждую нашу ошибку мы получали бы от жизни бумерангом возмездие!? Без права на прощение, без права на реабилитацию, когда это право регламентируется отсутствием возможности реабилитироваться? Не думаю. Себе такого не хочет никто. Да и забывают многие из нас, что когда оступились, нашелся кто-то рядом, кто поддержал, не дал упасть — некомфортно помнить об этом, хочется утверждать внутри и вовне себя — «я всего добился сам, сам все преодолел». Но так редко бывает на самом деле. У этих людей, которые сейчас в беде, да, порой по своей вине, не оказалось вовремя рядом кого-то, кто не дал бы упасть, как у многих из нас… Я не говорю, что мы все тут обязаны ринуться их «поднимать». Но предоставить возможность (!) подняться, почему бы и нет?

Единственным критерием для осуществления, или неосуществления помощи данной социальной группе людей, как и иным социальным группам, является критерий нравственный. Никто из нас не осудит никогда того, кто не желает помогать бомжам, но те, кто находит в себе отклик на наши призывы, милости просим. Мы рады любой помощи!
_________________________________________________

«…паразитирующий образ жизни…»
Паразит — нечто внешнее, вторгшееся в организм и живущее за счёт него.
Бездомные, малоимущие пенсионеры, многодетные одинокие матери — это часть общества, часть организма.

Нормально, когда весь организм помогает себе же в лечении, скажем, руки. Руку отсекают, если гниение необратимо, но до тех пор лечат. И не очень хорошо отсекать каждый прыщик, не полезно это для нас с вами, так как завтра «прыщиком» могут назвать любого из нас, по форме черепа, например.

Нормально, когда все общество участвует в лечении самого себя потому, что наличие групп граждан находящихся в кризисе — социальный срез — наличие заболевания этого самого общества.

Если не лечить — сгниём. Возможно есть иные способы лечения, но лично я убежден, что начинать надо с нашего с вами равнодушия — вот что действительная и основная причина падения тех, кто рядом и слаб.

Если хотите, наш «пиар» — это первичная профилактика, призывы общества к участию, к оздоровлению общества через помощь его больным гражданам. Паразиты ли дети своим родителям — нет! Паразиты ли слабые члены общества сильным — нет! — только в контексте дискриминации в рамках социального расизма.

Конечно миска похлёбки никого не вернёт к нормальной жизни. Но это первый и самый необходимый шаг в этом направлении! Далее, с поддержкой государства или без нее, возможно с вашей поддержкой, мы планируем оказывать более действенную помощь, которая будет включать в себя временный приют, работу врачей, юристов, психологов, социальное сопровождение. Но все это возможно станет только при том условии, если нам всем вместе станет «не все равно».

Утопично? Отнюдь! Я верю, что в формате нашего города это возможно. Те, кто не находит в себе отклик на наши призывы, никто никогда вас не осудит (бездомные и правда очень «тяжелая» социальная группа), высказывайте на здоровье своё мнение, обличайте нас, наживающихся на грече с тушёнкой, но пожалуйста не мешайте нам «пиарить» доброе отношение к несчастным, ведь на их месте в любой трагический момент может оказаться каждый из нас/вас.