Истории новых подопечных проекта начинаются обычно со стука в дверь. Мы научились угадывать, кто стучит: наши волонтёры — уверенно, ритмично, подопечные мамы часто едва скребутся в дверь. Жертвователи сначала пробуют дверь открыть, потом стучат — так, как стучит любой из нас в нужный кабинет. Стук в дверь не в приёмное время фонда (после 17:00) сулит обычно какую-то новую историю. Так было и в этот раз.

Стук был тихий и какой-то безнадёжный. За дверью оказался заросший и очень худой мужчина в расстёгнутой рубашке на голое тело. Запрос его показался нам, слышавшим многое, странным: мужчина просил помочь ему привести в порядок волосы, побриться и подстричь ногти. Дальше выяснилось, что А. — петербуржец, перебрался в Гатчину после продажи комнаты на Васильевском острове, где жил всю жизнь, снимает комнату в доме рядом с Покровским собором, болен — тяжёлая онкология, правая рука почти не действует. Продал жильё в Петербурге, не без помощи каких-то аферистов. Деньги — у друга, друг выходит на связь раз в неделю… А больше у А. никого нет.

По медицинским выпискам, которые А. всегда носит с собой, выходило, что дела его плохи и лечиться нужно было начинать ещё в июне. Мы поговорили ещё: жить А. хотел, лечиться тоже. Но добираться до онкоцентра в Песочном в силу состояния здоровья, ослабленности и дезориентированности (болезнь затронула мозг) он не мог. Ему нужно было пройти обследования (МРТ, КТ, ЭКГ, анализы крови), далее врачи должны были определить, как его лечить. Удалось выяснить, что несмотря на то, что А. больше нигде не зарегистрирован, ему, как петербуржцу, полагается бесплатная мед.помощь в онкоцентре в Песочном.

Между неизбежной кончиной в одиночестве в маленькой съёмной комнатке и надеждой на выздоровление встал вопрос «как А. добираться до Песочного на обследования?» Мы начали искать автоволонтёров. Обратились в Сестричество прпд.мч. Марии Гатчинской и в сообщество «Автоволонтёры. Гатчина» Люди начали отзываться, а А. — очень быстро проходить нужные обследования, так как врачи в Песочном, увидев его, забили тревогу. Нейрохирург настаивал на срочной госпитализации. Но (какая история без «но»?) дело упёрлось в справки.

На данный момент А. прошёл большинство обследований, осталось получить справку для госпитализации в петербургском городском КВД, затем «сдаваться» нейрохирургу. Попутно в Гатчине он сдаст необходимые анализы. Возможно, понадобится что-то ещё, сюрпризов в этой истории много, в силу коварства заболевания. Мы просим горожан и дальше принимать участие в судьбе этого человека, оставшегося один на один со страшной болезнью.

Помимо прочего волонтёр Саша помог ему привести себя в порядок, Надежда подобрала для него одежду, соседка Нина готовит для него еду. А. со своей неработающей рукой и затуманенным сознанием сейчас практически беспомощен.

От имени А. благодарим всех, кто уже отзывался и помогал ему добираться до Песочного, сопровождал его по кабинетам, покупал поесть и просто сочувствовал: сестёр Кристину, Марину и Нину, водителей Вячеслава, Александра, Славу, Валерия. Благодарим администратора сообщества «Автоволонтеры. Гатчина» Анну Макарычеву, администраторов «АВТО Гатчины«, волонтёров Викторию и Александра за своевременную помощь. Давайте поможем А. лечь на операцию — это тот случай, когда человеку можно помочь и предельно ясно — чем! Мужчине всего 50 лет.

Если вы хотите помочь А. или просто стать автоволонтёром, пожалуйста, подпишитесь на сообщество, там вы найдёте всю актуальную информацию. Ближайшая поездка, для которой мы ищем автоволонтёра — в понедельник, 30 августа, к 13:00 на наб.р.Волковки, 3 (СПб ГБУЗ «Городской КВД»). С А. поедет сопровождающая — сестра милосердия Кристина. Скорее всего, если нужная справка будет получена, А. нужно будет отвезти к нейрохирургу в Песочный во вторник или среду днём. Об этом мы напишем дополнительно. По всем вопросам обращайтесь к Ольге — 89062494512.