Это ролик, который подготовил для вашего просмотра проект Хороший человек.

Мало кто из волонтеров, из героев этого ролика признает за собой некую исключительность: «вот, посмотрите, я хорош!», но каждый из нас скажет про другого участника: «да, это хороший человек!»…

Как так случилось, что в нашем обществе то, что должно являться нормой, вдруг стало сродни героизму!? Что же такое с нами произошло? Почему, когда плохо соседу, что упал на улице, бездомному или пенсионерке, мы вспоминаем про оплаченные нами налоги государству, почему ищем глазами «специальных людей», которые должны помочь слабому вместо нас? Как же здорово, что люди такие существуют! Эти люди ищут пропавших без вести, навещают больных детей, они рядом с постелью умирающего, готовят ужин бездомным, несут подарки пенсионерам …. и много-много делают иных дел, заботясь о ближних, о тех, кто в беде.

Эти люди, они показывают нам пример.
Но пример не героизма и доблести — для многих это будни. Они являют пример нормы существования здорового общества. Такое отношение к слабым — норма, друзья. Потому что нет никаких «специальных людей», «особенно хороших», нет добрых волшебников — на них нигде не учат! Каждый из нас специальный человек для другого. Каждый, отбросив равнодушие, может и должен помочь тому, у кого несчастье. Ведь все мы рождены хорошими людьми, наши мамы знают и не дадут мне соврать.
Олег Богданов

Рубрики: В гостях