1 февраля 2023 г.

Друзья, приветствую вас!
Вы когда-нибудь задумывались о том, как складывается жизнь человека после потери зрения? А как живёт тот, кто родился слепым? На ум приходят очевидные сложности с ориентацией в пространстве, чтением книг, просмотров фильмов и тому подобным, но есть и неочевидные для нас трудности. Например, нечувствительность к смене дня и ночи или разного рода психологические проблемы, связанные с отсутствием возможности видеть, особенно, если раньше человек был зрячий.

А что, если такой человек ещё и одинок? Не выйти на улицу (да и не хочется), сложно держать дом в порядке, сложно готовить еду. Тоска и апатия, порой нежелание жить. Одиночество – ужасно. Одиночество слепого человека – ужасно вдвойне, да что там, ужасно десятикратно.

Не так давно мы рассказывали о новом проекте «НеЗря». В этом проекте наши усилия направляются на оказание помощи одиноким малоимущим слепым и слабовидящим людям. Работа ведётся совместно с Гатчинским отделением Всероссийского общества слепых (ВОС). За последний месяц волонтёры фонда совершили несколько ознакомительных посещений нуждающихся в помощи незрячих людей (в том числе вместе с сотрудниками ВОС). Заранее нами была изучена некоторая теоретическая база правил и этикета общения и взаимодействия с инвалидами по зрению, но на практике, конечно, всё намного сложнее, ведь каждый человек — отдельная личность со своим характером и запросом, к каждому требуется индивидуальный, не формальный подход.

Количество подопечных проекта растёт. Все эти люди живут в Гатчине или районе, и либо одиноки, либо находятся ниже уровня среднего благополучия. Мало-помалу мы знакомимся и вникаем в дела каждого. При необходимости помогаем в быту, сопровождаем на прогулке, оказываем продуктовую помощь, просто общаемся с человеком о том, что для него важно.

Каждый выезд требует затрат определённых ресурсов:
✓ продукты для продуктовых наборов (макароны, растительное масло, крупы, сгущённое молоко, тушёнка, консервированная рыба, сахар, пакетированный чай, сладости),
✓ безрецептурные лекарства по запросу подопечного,
✓ бензин (особенно если подопечный проживает в районе),
✓ личное свободное время волонтёров (а это ресурс, ещё какой).

Дорогие друзья, нам нужна ваша помощь! Призываем вас принять участие в проекте и общими силами оказывать помощь незрячим людям, находящимся в нужде.
Мы принимаем пожертвования по адресу: ул. Красная, д 1(в).
График работы: понедельник, среда, суббота 12:00 — 17:00.
Можно помочь дистанционно: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674

По всем вопросам обращайтесь ко мне, или по телефону: 89030995454 — Олег Богданов .

Валерий Смирнов, куратор проекта «НеЗря»,
благотворительный фонд «Благо Дари».