На праздничной предновогодней раздаче горячей еды смотрела на подопечных через объектив: кто-то радовался подаркам, мандаринам, огонькам, как ребёнок. Кто-то казалось бы равнодушно отошёл от кипящего бурной деятельностью пятачка света у перехода, но внимательно наблюдал из темноты за веселящимися людьми. Кто-то просто ел, глядя сквозь других.Волонтеры протягивали бездомным людям искрящиеся бенгальские огоньки… какие чувства просыпались в них, глядящих на знакомые с детства быстро гаснущие искры? Надежда и вера в чудо? Или тоска по прежней нормальной жизни? Мысли о том, что можно всё изменить? Или простое желание погреть руки от живого огня?..
.
Догорели огоньки, разошлись волонтёры, зажглись тёплым светом окна их домов. Разошлись и подопечные — кто куда. Унося с собой увесистые подарочные пакеты с тушенкой, сгущёнкой, сахаром, конфетами… и воспоминания о живых, бьющихся в руках огнях, о привете из прошлого.
.
Давайте пожелаем в это чудесное предновогоднее время, чтобы у каждого из них появился кров — место, где можно поспать в тепле, побыть в безопасности. Откуда можно снова шагнуть в жизнь — людьми с определенным местом жительства. С документами. Работой. Семьей. Пусть случится чудо. Я очень этого хочу.

https://vk.com/album-61877340_250406090