Миссия нашего благотворительного фонда

Одни люди толкают мир, и он катится. Другие возмущённо восклицают: «Куда же катится наш мир!?» У каждого из нас есть выбор: катить или восклицать. Мы свой выбор сделали.

Миссия нашего благотворительного фонда – помогать людям в трудной жизненной ситуации, вовлекая в этот процесс как можно больше участников.

Своей работой мы хотим увлечь большое количество людей. Потому что помогать:

  • правильно,
  • почётно,
  • приятно,
  • …это нормально.

Наши ценности

  1. Самое важное для нас – это человеческая жизнь. Поэтому в первую очередь мы оказываем базовую, низкопороговую помощь тем, кто остро в ней нуждается.
  2. Мы считаем, что милосердие – один из краеугольных камней нашего общества. И поэтому своей работой, своими делами мы показываем, что быть милосердным – это норма. «Повышаем градус милосердия». Меняем настроения в обществе.
  3. Мы рассказываем людям о бедах других и возможности помочь. Работа наших проектов изнутри также построена на принципах взаимопомощи, взаимоподдержки волонтёров.
  4. Мы помогаем людям преодолеть кризисную ситуацию. Оказываем продуктовую, вещевую, консультативную помощь. Всё это направлено, прежде всего, на сохранение семьи.
  5. Мы хотим, чтобы благотворительность стала нормой общества, поэтому привлекаем к работе наших проектов как можно больше людей

Главный смысл нашей работы

Главный смысл нашей работы? Это не просто организация службы помощи или проведение общегородских благотворительных мероприятий. А развитие нашего общества, укоренение в сознании людей мысли о том, что беда того, кто живет с ними рядом — общая. Сейчас очень модны утверждения: «полюби себя», «ты – это все, что у тебя есть», «сконцентрируйся на внутреннем я». Иными словами, пропагандируется эгоизм. Нам кажется, что мы вышли на такой уровень развития цивилизации, когда хорошо и в одиночку, когда можно и нужно отделяться, «выйти из толпы». Но это не так. Атомизация общества ни к чему хорошему не ведет. Люди издревле знают, что вместе – легче. И мы видим, что, несмотря на прививаемые нам эго-ценности, люди до сих пор стремятся помогать друг другу. Потому что это – естественно.

Многие общественные лидеры на данный момент увлечены учреждением общего счастья, общей радости. Это проведение массовых мероприятий, праздников и т. п. Праздники, общая радость объединяют людей лишь на время их проведения. А после люди снова погружаются в свои проблемы. И чувствуют, что остались с ними один на один…

Мы не напоминаем о том, что «все плохо, окститесь, какие праздники?!» Мы ведём свою работу так, чтобы люди, участвуя в разовых мероприятиях, узнавали о том, что у других людей есть проблемы. И вовлекались в их решение. Становились участливыми и отзывчивыми к чужой беде.

Сейчас некоммерческий сектор переживает настоящий бум

Сейчас все бросились развивать благотворительные организации, создавать новые проекты… по опыту проектов коммерческих, подчиняющихся определенным правилам. А именно: конечность, измеримость, достижимость, эффективность. Спорт, культура, образование — в этих сферах реализовывать подобные проекты легко и приятно. Такие мероприятия проводятся для тех, у кого и так все нормально.

Мы считаем, что социальная работа в близости с бедой куда как более необходима. С болезнью, нищетой, зависимостями, бездомностью. В наших силах взять на себя эту ответственность и рассказать людям, что невозможно закрывать глаза на это. Потому что это — часть нашей жизни. Наша общая ответственность. И она может стать органичной частью жизни, делая нас — общество — лучше и здоровее.

Цель нашей работы

Цель нашей работы — сделать процесс оказания помощи видимым, осязаемым. Работать так, чтобы люди захотели присоединиться к делам милосердия, помогали ближним, становились волонтёрами, привлекали к этому своих детей и друзей. Чтобы наши дети видели перед собой пример неравнодушных родителей. Потому что не может быть ничего страшнее равнодушия.