25 апреля по инициативе комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных НКО, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Ленинградской области в г. Волхов прошел круглый стол, посвященный реализации социально значимых добровольческих проектов в регионе.

21 ноября 2017 года Комиссия провела первый подобный Круглый стол в г. Сосновый Бор, где Благотворительный Фонд «Благо Дари» поделился гатчинским опытом организации и успешного развития таких социальных проектов как «Помощь семьям в трудной жизненной ситуации», «Помощь бездомным» и «Автоволонтеры» с инициативными сообществами Соснового Бора, а так же обсудили взаимодействие инициативных групп с городскими и областными властями. Результатом мероприятия стало то, что инициативная группа стала вести свою деятельность более открыто, активнее стала обращаться к горожанам за помощью, заручилась поддержкой местных СМИ и с начала года успешно развивается, расширяя круг социальной поддержки нуждающихся города и привлекая все больше жителей и организаций к делам милосердия.

Второй Круглый стол состоялся в зале заседаний Волховской районной администрации, где собрались представители всех заинтересованных сторон: волонтерских и общественных объединений, профильных комитетов областного правительства, администраций муниципальных районов и поселений и социального отдела Тихвинской епархии. Как пояснил участникам встречи председатель комиссии, заместитель председателя Общественной палаты Владимир Журавлёв, — Основная задача проводимого заседания – помочь наладить конструктивное взаимодействие между властью и общественными объединениями, занимающимися волонтерством в социальной сфере.

В ходе встречи волонтеры Благотворительного Фонда «Благо Дари» рассказали о реализации своих социальных проектов, сопроводив свое выступление видео-сюжетами, снятыми различными телеканалами о работе гатчинских проектов. В ходе доклада волонтер Ольга Гусева обратила особое внимание на важные моменты начальной организации проектов, об открытости, уверенном информировании населения о своей деятельности. Гатчинскими добровольцами наработан большой практический опыт и они готовы им делиться, даже разработали методички, где расписали пошаговый механизм реализации проектов. Методички может получить любой активист, готовый создать свою «область» добра и милосердия в своем городе или районе.

Во встрече приняли участие координатор петербургской «Ночлежки» Алексей Варсопко, Игумен Антоний, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тихвинской епархии, представители Фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость», ресурсный центр «Мы вместе», созданный Центром помощи «Мастерская свободы» при поддержке областного комитета по печати, а так же о субсидиарной и грантовой поддержке СО НКО рассказал участникам заседания начальник отдела социальных коммуникаций Комитета по печати и связям с общественностью региона Александр Зеленин, а о работе Совета НКО при областном Заксобрании — депутат Валерия Коваленко.

В заключение, участники встречи составили свои предложения и рекомендации по итогам Круглого стола, которые будут направлены в Общественную палату ЛО, сотрудники Волховской администрации выразили свою готовность поддержать социальные проекты НКО или инициативных групп, а взаимодействие между добровольческими сообществами по реализации на своей территории идей и проектов, о которых говорили на встрече, после обмена «контактов» будет вестись уже напрямую.

Финальным аккордом встречи прозвучало признание члена Общественной палаты, волховчанки Валентины Красильниковой «в белой зависти» к Гатчине, где работают такие замечательные и активные добровольцы, выразив надежду, что подобные проекты будут созданы во всех районах Ленинградской области. На что директор БФ «Благо Дари» заметил, что это результат кропотливой и упорной работы и гатчинские активисты готовы оказать любую всестороннюю поддержку любым начинающим инициативным группам Ленинградской области.

Анна Макарычева
По материалам: www.palatalo.ru