Мой рассказ начнётся с того, что к этому дню, в плане осмысления, я шла очень долго. Дело в том, что я сама оказалась почти в такой же ситуации, что и те люди, которым помогает проект «Отдушина». Через некоторое время после начала посещения антикризисных бесед с Олегом, пришло понимание, что я тоже могу как-то помогать людям.

В прошедшую субботу, хоть и было боязно, я наконец-то решилась поучаствовать в работе «Отдушины» в качестве волонтёра. Меня в этот день назначили техническим работником, это значит, что мне предстояло выдавать принадлежности для мытья, бельё и одежду, чтобы бездомные люди после душа могли переодеться в чистое, также предстояло убирать душевую и загружать стирку, если будет такая необходимость. Пока посетители мылись, волонтёры готовили им еду и горячий чай. Во время обеда у подопечных была возможность пообщаться с соцработником.

Занимаясь делами, я поняла, что страшного во всём этом ничего нет. Что в «Отдушину» приходят обычные люди, такие же, как мы, как я. Каждый со своей сложной историей, посетители – со своей, я – со своей. А ещё поняла, что, помогая кому-то, помогаю и себе. Благодаря этим же волонтерам, я начала маленькими шагами свой путь к новому этапу в жизни.

Сегодня «Отдушину» посетили четыре бездомных человека. Каждый со своим характером, со своей проблемой. Как всегда, все получили помощь. И я очень рада, что тоже смогла помочь им, смогла быть причастной.

Светлана Андреева