Сегодня стала свидетельницей такой сцены: обедала в одной из столовых нашего города, открытой для всех горожан. Вошли двое плохо одетых мужчин (трезвых!), в руке каждого из них была зажата сотенная купюра. Посетителей было мало — столовский «час пик» на тот момент уже закончился. Не успев сделать и пяти шагов вглубь помещения, мужчины были вынуждены притормозить: работница столовой объяснила им, что руководство запрещает здесь питаться «гостям с улицы». Женщина говорила без агрессии, но было сразу понятно — позиций она не сдаст. Мужчины переглянулись и вышли.

Вот ведь парадокс: даже имея деньги, человек, живущий на улице, не может рассчитывать на порцию горячей супа! Из-за неопрятного внешнего вида этим людям закрыт доступ в кафе и столовые, большинство магазинов и организаций. Да, никто не хочет есть рядом с бездомным, даже просто стоять рядом многим брезгливо. А много ли времени нужно, чтобы начать вызывать у других людей отторжение? Совсем нет, если у тебя нет возможности постирать свою одежду и помыться, а спишь ты на трубах, укрывшись картоном. А если ты болен каким-то хроническим заболеванием? Избит?

Задумывались ли вы, что однажды попав на улицу, человек от безысходности очень быстро ломается психологически и попадает в замкнутый круг, выйти из которого без помощи извне — невозможно? Многие говорят: пусть ищут работу! Но очевидно, что даже если человек каким-то чудом найдет лояльного к его ситуации и внешнему виду работодателя, перед ним все равно захлопнется большинство дверей, отнимая надежду не то чтобы на возвращение достойного внешнего вида, но и даже на тарелку горячего супа… Мы обвиняем их: «Виноваты сами! Они пьяницы и иждивенцы, ничего не делают для того, чтобы выбраться!» А ведь по статистике многие начинают пить уже оказавшись на улице, просто чтобы не стать изгоями еще и в этом маргинальном, но обществе, живущем по закону, где не место «белым воронам», подозрительно отрицающим алкоголь. Спросите любого из них: было ли его выбором жить на улице? Ответ будет единодушным, уверяю вас. Отрицательным.