Конец года — время отчётов и анализа. Хотим представить вашему вниманию итоги проекта «Помогаем помогать», реализованного при поддержке администрации ГМР в этом году. Напомним, что представляет из себя этот проект:

Проект «Помогаем помогать» является социальной новацией на территории Гатчинского района. Он посвящён психологическому сопровождению волонтёрской деятельности в области социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации и повышению компетенций добровольцев фонда в области психологического здоровья. Реализация проекта «Помогаем помогать» создаёт условия для дальнейшего развития добровольческой деятельности фонда на территории ГМР.

Итоги проекта:
За лето наши психологи провели более 28 индивидуальных очных психологических консультаций для участников проекта (формирование запроса и активной позиции в сфере психологического просвещения). Далее специалисты провели анализ актуальных личных ресурсов и потребностей в психологическом просвещении волонтёров — участников проекта, составили план групповой работы с ориентацией на полученные результаты. За 3 осенних месяца было проведено 12 групповых занятий просветительского характера.

В декабре прошла заключительная встреча с подведением итогов проекта, в которой приняло участие 20 человек — участники и организаторы проекта, волонтёры фонда, гости из «Школы третьего возраста» и клуба «Мой дом Мариенбург». Более 3500 человек ознакомились с ходом и с результатами проекта в социальных сетях и на сайте фонда.

Волонтёры фонда, участвующие в проекте:

— удовлетворили свой основной запрос, с которым пришли в проект, и интерес к работе профессиональных психологов, узнали о том, как сохранять личностный ресурс волонтёра, поддерживать баланс волонтёрство/работа/семья,

— смогли ближе узнать друг друга, обсудить важные вопросы, разработали своеобразный «кодекс волонтёра БФ Благо Дари» и поняли, что их объединяет,

— повысили компетенции в области психологического здоровья, что подтверждается субъективной оценкой по результатам устной обратной связи и анкетирования,

— по результатам работы в групповых тренингах отмечается положительная динамика в применении полученных знаний на практике,

— волонтёры отмечают снижение риска эмоционального выгорания, знают, как его профилактировать,

— отмечен интерес коллег к проекту психологического просвещения и поддержки волонтёров, работающих с людьми в трудной жизненной ситуации.

Как мы оцениваем успешность проекта?
— группа встречалась и работала стабильно,

— был отмечен высокий спрос на индивидуальные занятия,

— позитивные отзывы волонтеров-участников,

— желание участников увеличить срок проекта,

— творческий и активный подход психологов,

— актуальность, ясность, доступность, чёткость и логичное представление изложенного психологами учебного материала,

— эффективное взаимодействие среди участников проекта (активность, интерес).

Всё это выявлено в ходе в проекта в полной мере. Обратная связь дала понять, что волонтёры, участвующие в проекте, открыты новым знаниям и навыкам, готовы применять полученные знания на практике. Работа группы шла слаженно, эффективно, присутствовал командный дух. Участники демонстрировали критический анализ материала, определённость собственной позиции. Волонтёры узнали, как беречь свой внутренний ресурс, а главное – теперь уверены в том, что рядом – люди с теми же ценностями, готовые выслушать и помочь найти внутреннюю опору.

Стоить отметить, что существует необходимость:

— в усовершенствовании дистанционного вида консультаций,
— в регулировании стабильности посещения волонтёрами групповых занятий,
— тщательно доработать формы анкетных опросов волонтёров в ходе работы проекта для более объёмного видения динамики группы,
— расширить сроки проекта минимум до 1 года.

Работа над проектом дала нам ясное видение, что группа поддержки для волонтёров, работающих с людьми в трудных жизненных ситуациях, необходима и востребована. Волонтёры фонда, занятые в разных направлениях деятельности фонда смогли лучше узнать друг друга, осознали и приняли ценности и принципы работы фонда. Тренинги по командообразованию также показали свою востребованность — это подтверждается обратной связью от участников проекта.

В ходе проекта установились отношения «психолог – клиент»: у некоторых волонтёров это был первый опыт общения с психологом. Образовалась устойчивая группа, участники которой готовы встречаться и далее в рамках группы самопомощи, а также готовы принять участие в продолжении проекта. Специалисты-психологи получили возможность глубже вовлечься в волонтёрскую деятельность, оказывать профессиональные консультации pro bono, расширяя свой опыт работы. Укрепилось имеющееся партнёрство со «Школой третьего возраста» — специалисты Школы высказали живой интерес к проекту и его результатам. Параллельно в ходе проекта возникло партнёрство с Гатчинским обществом слепых (отделение ВОС, крупнейшее в ЛО), зародился новый волонтёрский проект.

Информирование о ходе проекта осуществлялось в социальных сетях и на сайте фонда. Аудитория тепло приняла проект, публикации собирали много просмотров (до 3500) и лайков. Мы надеемся, что идея проекта будет подхвачена коллегами – для волонтёров и специалистов, часто сталкивающихся с людскими бедами, этот проект станет своеобразной отдушиной. Наибольший отклик вызывали публикации с обзором проекта и промежуточными итогами – людям интересна эта работа.

Проект может иметь продолжение в нескольких форматах работы. Прежде всего, это регулярные встречи группы взаимоподдержки волонтёров, работающих с людьми в трудных жизненных ситуациях, без участия психологов – для этого не нужны материальные вложения, а помещения предоставляет руководство Покровского собора, на территории которого расположен фонд. Второй формат – это продолжение встреч группы со специалистами-психологами. В январе будет проведён опрос всех волонтёров фонда о желании участвовать в продолжении проекта с кураторством специалистов-психологов. В первом полугодии 2023 года специалисты-психологи проведут очные индивидуальные консультации для желающих — это волонтёрский вклад наших специалистов, работа pro bono. Также запланировано несколько встреч для промежуточной оценки результатов индивидуальной работы и выработки чёткой концепции продолжения проекта «Помогаем помогать». Возможно финансирование проекта из средств фонда (но с менее интенсивным графиком встреч), бюджет будет обсуждаться в 2023 году. В любом случае, проект «Помогаем помогать» будет продолжаться! Спасибо представителям администрации ГМР, благодаря которым мы получили финансирование и смогли дать начало очень важному направлению работы фонда!

«Не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности только лишь они и привносят эти изменения»
Маргарет Мид.
________________________
Проект «Помогаем помогать», направленный на психологическое сопровождение волонтёрской деятельности в области социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации и повышение компетенций добровольцев фонда в области психологического здоровья, реализуется при поддержке администрации ГМР.
#поддержкаСОНКОвГМР #помогаемпомогать@bfblagodari