Заступая на очередное дежурство в качестве волонтёра проекта «Отдушина», я никак не могла предположить, что оно будет настолько продуктивным и насыщенным. День начинался обыденно: я подготавливала рабочее место, Эд подключал душевую, Света готовила рассольник, все были заняты насущными делами. И тут в дверях появился Роман…

Рома был воодушевлён своим первым за долгое время заработком, это придало ему решимости возвращаться к нормальному существованию в обществе, ресоциализироваться, как принято говорить в таком случае. После вкусного обеда, немного отдохнув, Роман отправился в ЗАГС получать необходимые документы, чтобы продолжать свой нелёгкий путь по восстановлению своей жизни.

Не успели мы порадоваться за Романа, как нас посетил Руслан, который попросил сопроводить его в паспортный стол (т.к. этот квест пройти самостоятельно с первого раза не каждому под силу). Мы своих в беде не бросаем, и я с Русланом отправилась решать эту нелегкую задачу. За главного осталась психолог Надежда, которой тоже не пришлось скучать.

Люди прибывали один за другим, всем необходимо было уделить внимание и оказать помощь.

Кому-то требовалось подкрепиться — тут вкуснейший рассольник очень пригодился, кому-то принять душ. Другим нужно было получить консультацию, помочь с записью к врачу, с посещением судебных приставов, с получением паспорта и т.д. Но главное, что все эти люди нуждались в такой со стороны простой, но очень важной для них помощи!

Хочется подытожить, высказать важную мысль. Для волонтёров, оказывающих помощь, главной оценкой их деятельности являются благодарные глаза подопечных! Такая обратная связь даёт понимание, что всё это не зря. Мы видим, как меняются люди, обратившиеся в фонд за поддержкой. Поначалу не все охотно идут на контакт, относятся с недоверием и предубеждением к волонтёрам. Но время и наша забота делают свое дело. Самое главное, что эта деятельность не работает в одностороннем порядке (волонтёры — подопечные) — это взаимный обмен положительными эмоциями, которые в нашем порой не очень дружелюбном мире так необходимы каждому человеку. Делайте мир добрее, друзья, ведь это совсем не сложно!

Ирина Фролова