23.08.2023

Сегодня среда, а это значит день раздачи еды. Три раза в неделю волонтёры фонда «Благо Дари» участвуют в организации раздачи пищи людям на улице.

Мне казалось, что организовать раздачу совсем легко и просто. Но с каждым своим участием я узнавала больше и поняла, что это целая система. На месяц вперёд пишется расписание, в котором записано, кто в какой день готов приготовить бутерброды или сварить суп. Кто привезёт и отвезёт баки поварам, кто будет непосредственно раскладывать еду по тарелкам и наливать чай. Да, это совсем не просто, как может показаться на первый взгляд.

Люди, которые приходят на раздачи, абсолютно разные. Это и мужчины, и женщины, бабушки, молодые люди. У некоторых из них есть жильё и даже работа, но они не отказываются съесть порцию горячей еды. Люди поначалу стесняются, но потом понимают, что здесь их никто не осуждает, не кричит на них, не предлагают эту еду заработать. Кого-то из них губят пагубные привычки, с которыми сейчас они не в силу совладать, но есть они хотят сейчас, а не тогда, когда справятся с недугом зависимости.

В фонде «Благо Дари» главной ценностью является человеческая жизнь. Люди обращаются со своими проблемами и им пытаются помочь по мере возможности, несмотря на возраст, пол, религиозную и национальную принадлежность. Здесь протягивают руку помощи каждому, кто в нужде. Я считаю, что нельзя прожить жизнь и только брать, иногда нужно отдавать – помогать людям.

Таким образом, неравнодушные люди города объединились, и теперь вместе. Ведь участие в делах фонда – это не только помощь нуждающимся, но и общение между с собой волонтёров, дружба, взаимопонимание и поддержка друг друга. А это не купишь ни за какие деньги.

Алевтина Чирва