Королева Испании Изабелла Кастильская за всю свою жизнь мылась всего дважды, а наша Джульетта с радостью помылась дважды за прошедшую неделю. Ничего себе событие, подумаете вы. Действительно, ничего особенного, если не принимать во внимание то, что наша Юля живет на улице и не в XV веке, как Изабелла, а в XXI.

Для людей, оказавшихся на улице, в нашем городе открылась маленькая Отдушина — дневной центр социальной адаптации. Здесь можно привести себя и свою одежду в порядок, то есть помыться, постирать вещи, и, если повезёт, даже постричься. После душа и чашки чая, социальный работник поможет составить план дальнейших действий, в случае если человек готов общаться. Волонтёры фонда "Благо Дари" будут делать, что делали и раньше: восстанавливать документы, консультировать, оказывать доврачебную помощь, если нужно — накормят, отправят домой. Но теперь все эти действия будут сконцентрированы в одном месте — в Отдушине.

Для меня Отдушина — это долгие обсуждения, как выйти на следующий уровень в нашем проекте помощи бездомным; это поиски хоть какого-то более-менее приспособленного помещения, где можно оборудовать душевую и прачечную; это сбор средств на ремонт и сам ремонт, в котором участвовал даже мой папа.

Этот центр, сам того не ожидая, объединил столько человек в нашем городе в желании помочь бездомным людям сделать шаг в сторону дома, получить шанс что-то поменять в своей жизни, пусть даже грязный свитер на чистый. Не хватило пальцев на руках и ногах, чтобы сосчитать, сколько! И опять я чуть не расплакалась от счастья, что есть такие неравнодушные и чуткие люди, которые понимают, что даже не всегда приятный, пьющий человек не должен оставаться голодным и грязным только, потому что он сам виноват в своём положении.

Все началось давно, когда исполнительный директор фонда «Благо Дари» Оля Гусева прочитала про похожий антикризисный центр в Перми и на собрании волонтеров фонда рассказала о нём. Этот рассказ осел в головах волонтеров, и через какое-то время все уже были готовы к тому, что у нас будет Отдушина — такое название родилось в процессе обсуждений. 11 сентября 2021 года стройка началась в помещении у Покровского собора, принадлежащем Гатчинском епархии, а 19 марта 2021 года иерей Покровского собора отец Марин освятил наш центр. Ровно полгода сборов средств и работы волонтеров. И каждый раз, когда нам казалось, что все сорвётся, не доделаем, не купим, не осилим, приходил какой-нибудь знакомый или незнакомый человек, спасал нас, и стройка продолжалась.

Вот она, наша маленькая, уютная, тёплая Отдушина!!! Пока чистыми и улыбчивыми из неё вышли три человека, но это только одна неделя работы, впереди новая страница жизни фонда. Да — чистоте, да — уюту, да — теплу! Нет — мраку, безысходности и темноте!

Но если все проекты держатся на плечах волонтеров, то центр требует постоянного обслуживания, а значит, постоянных работников. Да, работников, а не добровольцев! И здесь, конечно, не обойтись без финансовой помощи. Поэтому сбор средств на проект Отдушина открыт. Мы принимаем с радостью моющие средства и стиральные порошки, мочалки, бритвенные одноразовые станки, нижнее белье (мужское и женское), резиновые тапки, белизну и конечно денежные пожертвования на оплату работы Отдушины: https://vk.com/bfblagodari?w=app5727453_-136134674

Также есть полный перечень всего необходимого:
https://vk.com/topic-61877340_39708865

По всем вопросам пишите или звоните Олегу Богданову: 89030995454.
БлагоДарим всех участвующих в жизни фонда!
Спасибо за ваше неравнодушие и веру в наше общее дело!

Анна Фещенко