— Здравствуйте! Нашей семье нужна помощь… Я воспитываю дочь одна и вчера у нас сгорел дом. Ничего не осталось… Пожалуйста, помогите вещами и продуктами! Помощь психолога? Да, моей дочке она не помешала бы…

— Мне 19, я на шестом месяце беременности, парень бросил, сказал — это мои проблемы… Родители? Их нет, я сирота — в прошлом году из детдома выпустилась. Вы можете помочь продуктами? И коляска есть? Спасибо!

— Я мама двух деток, 3х и 6 лет. Воспитываю одна, вдова, родители живут далеко. Последние два месяца на работе задерживают зарплату. Продуктами помогают соседи, но сейчас нужна летняя обувь мальчишкам, они так быстро растут… А мне не потянуть. Можно подобрать что-то для них на складе? А юридическую помощь вы оказываете?

Одинокие и многодетные мамы (и папы!), родители детей-инвалидов и родители-инвалиды, выпускники детских домов, бездомные, люди, оказавшиеся в трудной и безвыходной жизненной ситуации — вот те, кому уже 5 лет помогает гуманитарный склад Сектора помощи семьям. Люди обращаются за помощью: продуктами, вещами, посудой и мебелью, средствами гигиены, костылями и колясками для малышей — и получают её, вместе с моральной поддержкой, помощью психолога, юриста при необходимости. А наши горожане охотно откликаются и пополняют склад, принося то, что ещё готово послужить новым хозяевам, но обременяет старых.

В Гатчине год от года становится всё больше добрых сердец — люди покупают смеси и подгузники для малышей, средства гигиены и тушёнку для бездомных людей, приносят детские и взрослые аккуратно выстиранные вещи, обувь, заботятся о тех, кто попал в беду. Наш город и его жители прекрасны, и мы гордимся тем, что Гатчина — не только красивый, но и добрый город!

На гуманитарном складе проекта помощи семьям ежедневно работают волонтёры: заботливо разбирают и сортируют пожертвования, раскладывают их по немногочисленным стареньким полкам, коробкам. Места немного, а число вещей и нуждающихся растёт. Только за первые пять месяцев 2018 года у Сектора появилось 10 новых подопечных семей, а общее количество семей, регулярно получающих помощь, перевалило за 70. Очевидно, что склад нуждается в четкой системе хранения. Пришла пора обзавестись хорошими, прочными и вместительными стеллажами. На них мы сможем удобно разместить всё, что вы приносите, до и после сортировки. Не загромождать небольшие помещения склада, не укладывать пакеты на пол (этим нас даже упрекают) — а размещать пожертвованное так, чтобы у каждой категории вещей и продуктов появилось наконец свое место.

Для того, чтобы наш маленький и слегка хаотичный гуманитарный склад превратился в настоящее Складское Помещение, нужно 8 металлических одинаковых стеллажей, стоимостью около 3000 рублей каждый. Любая пожертвованная сумма станет шагом к новому порядку в месте, куда каждый день идут люди, оказавшиеся в беде.

Сделаем Гатчину еще добрее! Помните: помогать приятно!
Помочь проекту «Добро по полочкам» можно здесь:
https://областьдобра.рф/project/197