«Отдушина» — новый проект фонда «Благо Дари», который направлен на помощь людям, живущим на улице. Проект вмещает в себя взаимодействие бездомных людей с психологом и соцработником, а также возможность принять душ, постирать и высушить вещи.

Я долго не могла решиться на дежурство в «Отдушине» — такой формат деятельности был мне незнаком. Мне были непонятны обязанности участников, и поначалу присутствовать я не могла, так как приёмный день был будний. Когда сделали ещё одним рабочим днём субботу, мой выходной, я решилась принять участие в работе Отдушины.

Итак, в субботу я впервые в своей жизни трудилась волонтёром в качестве социального работника. Казалось бы, ничего сложного мне не предстояло: встретить подопечного после душа, накормить и напоить чаем, записать его данные, определить запрос, узнать иные потребности, наметить план дальнейшей помощи. Опытные коллеги были рядом, но я, конечно, немного нервничала.

С первым посетителем общаться было легко — Влад оказался очень разговорчивым молодым человеком, сам рассказал о себе. Он подкупал своей скромностью и позитивным взглядом на жизнь. Владислав был в нашем городе проездом, оказался без средств, был очень голоден и просто попросил хлеба. Путешественника накормили горячим обедом и напоили чаем. Спросили, есть ли потребность в одежде, но Влад отказался, сердечно поблагодарил нас и продолжил свой путь «в монастырь».

Следом пришли Дима и Андрей, которые давно являются нашими подопечными. Мужчины помылись, получили полный комплект сменного белья, а наш заботливый волонтёр Эд помог им с гигиеническими процедурами, с которыми они не могут справиться самостоятельно в виду особенностей здоровья.
Дима и Андрей были очень немногословны, и мне было нелегко наладить с ними контакт. Но когда Андрей, который с трудом ходит, а на раздачах еды всегда очень замкнут, после обеда в «Отдушине» вдруг облегченно вздохнул и лучезарно улыбнулся, меня охватила теплота от увиденной впервые его улыбки. Я подумала, что эта простая ежедневно доступная для нас, домашних людей, гигиеническая процедура, от которой мы даже не испытываем особых эмоций, совершенно недоступна людям бездомным. То, что для нас обыденность, для бездомных людей — целое событие.

Последним подопечным, который посетил Отдушину до конца моей «смены», был ещё один давний подопечный фонда — Сергей. Он получил смену белья, помылся и покушал. Мы долго общались. Положение этого нашего подопечного весьма неплохое по сравнению с другими — он имеет работу и кров, а вот с пенсией проблемы. У Сергея неприятности со здоровьем, но в ближайшую субботу, когда на раздачу горячей пищи снова приедет Автобус милосердия, он сможет пройти врачебный осмотр.

Сегодня я получила новый полезный опыт работы с очень непростой категорией жителей нашего города. И готова дальше трудиться на пользу людям.

Анна Макарычева