Просто

«Просто ты стала старее, Аня, на 9 лет, а я всё так же прекрасен».»Просто не верится, что прошло уже столько лет, а мы всё вместе…». «Мы просто большие молодцы все!» — раздавалось тут и там на субботней раздаче пищи.

Просто больше 1000 раз мы собирались вместе у платформы Татьянино в 19.00 в любую погоду, чтобы накормить людей, живущих на улице, попавших в трудную жизненную ситуацию, одиноких. Их приходило, вроде, не так уж и много каждый раз. 10, 12, 15, бывало и 25 человек. Но их было ТАК много за 9 лет существования нашего проекта помощи бездомным! Разные судьбы, разные истории, но всё тот же сытный горячий ужин и ароматный чай объединяли нас вместе: и волонтёров, и подопечных. Мы, волонтёры, стали старше, сильнее и, может быть, мудрее, а бездомные люди все так же приходят на ужин, чтобы выжить в несправедливом мире. Вот он, оцифрованный годами, результат нашего труда.

Вчера исполнилось 9 лет нашему проекту помощи бездомным людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Никто не мог и представить тогда, в начале пути, что мы продержимся и вырастем в мощную организацию, что появится адаптационный центр «Отдушина». Но теперь, оглядываясь назад, все мы, и правда, с недоумением и восхищением оцениваем масштаб нашей работы, нашей дружбы и поддержки не только подопечных, но и друг друга. И вот такое «наше хобби» ходить туда в понедельник, среду и субботу. Мы вместе просто потому, что бездомность никуда не исчезает — и нас становится больше. Больше неравнодушных людей, которые видят смысл своего существования в помощи людям в беде.

В проекте не только волонтёры-старожилы, как я и Олег, но и самая «золотая молодёжь» нашего города, Юра и «бутерброды по понедельникам», «тёть Оль» и лекарства первой помощи, наши жертвователи, повара, команда мужественной охраны во главе с Эдуардом, группа рукодельниц «Гатчинской Хурмы», чьи тёплые вещи не дают бездомным людям умереть от холода. Все мы вместе, рядом, близко. Это даёт нам силы и уверенность, что всё будет хорошо. Просто всё…

Анна Фещенко