Понедельник — день тяжёлый. Тяжело идти после выходных на работу, тем более, когда на улице такая золотая осень, такие тёплые последние денёчки и невероятный воздух.
Но есть люди, для которых каждый день — понедельник. Им сложно собраться куда-либо, все дни размылись в один длинный и мрачный, трудный. Если для нас бабье лето — ещё одна возможность насладиться милостью природы, то для них — знак, что скоро наступят ужасные дни, полные холода и дождя, придёт время выживания.
Зима близко…

Поэтому мы решились, наконец-то, на третий день раздачи питания нашим подопечным. Новый волонтер Юрий взялся за организацию раздач по понедельникам: он координатор и водитель. Но так как приготовление большого обеда — сложный процесс, требующий сил и времени, которых пока нам не хватает, на собрании мы решили, что в понедельник наши подопечные получат горячий чай, сытные бутерброды и выпечку.

И сегодня он стартовал, наш первый понедельник. На предыдущих раздачах мы предупредили подопечных, что 28 сентября, в понедельник ,будет чай. Пришло семеро. Для первого раза это победа, ведь восемь лет назад, когда проект только начинал работать, есть приходило по 2-3 человека. «Горячее лучше холодного», — сказал один из пришедших, протягивая обе руки к ароматному чаю с яблоками. Конечно лучше, свет и доброта лучше мрака и злобы. А третий день раздачи не только согреет горячим чаем, но даст ещё один шанс для них, пусть небольшой, обозначить свой календарь: у них будет ещё понедельник, а значит, неделя не станет одним длинным и тяжелым зимним днём, появятся «особые» дни, которые станут, возможно, для кого-то из них ступеньками к социализации, а для стариков — просто необходимым шансом куда-то выйти из одиночества.

Поздравляем первопроходцев и приглашаем новых волонтёров. Вы можете приготовить бутерброды, принести выпечку или пожертвовать продукты для «понедельников».

Если вы хотите помочь, но по каким-то причинам не можете поучаствовать в жизни фонда лично, всегда можно поддержать нашу работу дистанционно при помощи удобной формы ВК: https://vk.com/app5727453_-136134674
или на сайте: https://blagodari.org/pomoch-fondu/