Дорогие гатчинцы!
В минувший год мы, волонтёры благотворительного фонда «Благо Дари», пережили немало вместе. Слово «вместе» ключевое в этом тексте. Мы были вместе друг с другом, когда радовались рождению новых людей — детей и внуков. Вместе, когда праздновали дни рождения волонтёров-ветеранов и рождение волонтёров новых. Радовались вместе появлению новых проектов, направленных на помощь людям. Столько всего нового родилось за 2021 год, что и не верится!

Мы были вместе весь этот год, встречая радостные и печальные известия.

Мы провожали в этом году близких , родных и тех, кто стал родными, тех, кому от нас вечная память. Много слёз унёс уходящий год. Эти слёзы сделали нас более твёрдыми, но и более чуткими, мы стали меньше судить, но больше делать. Научились не бояться ответственности, даже той, что кажется неподъёмной.

Много открытий, правильных решений, много добра свершилось в 2021 году. Именно сейчас, провожая этот год, я чувствую, что то, что мы провозгласили миссией* фонда, становится реальностью. Не абстрактной высоконравственной задачей, а буднями нашего города.
Нет, не каждый горожанин участвует в делах милосердия, но благотворительность стала нормой в Гатчине. Да, есть ещё кому бросить камень в слабого, но есть и те, кто защитит от агрессии. Нет, не исчезло в городской среде презрение к социально незащищённым гражданам, но горожане научились не судить о человеке по первому впечатлению. Мы всем городом, вместе, помогаем людям в беде, не выискивая степень их вины в собственных несчастьях. Это дорогого стоит!

В минувший год мы, волонтёры благотворительного фонда «Благо Дари», пережили немало вместе. Вместе с остальными горожанами, от которых мы ощутили самое важное, что могут ощутить добровольцы в общественном служении. Мы ощутили доверие. Не безоглядное, но такое ценное , и его так много! С достоинством, но трепетно внесём в новый год это доверие, со всей ответственностью применим его на благо людям!

В новом, 2022 году хочу пожелать всем нам не терять веры, любви, и конечно, надежды. Желаю радоваться новым встречам и свершениям, которых не избежать. Будьте здоровы и счастливы в следующем году, и вообще всегда, дорогие гатчинцы. Не теряйте друг друга, оставайтесь вместе!

Богданов Олег, директор благотворительного фонда «Благо Дари»
____________________________
*Помогаем людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, вовлекая в этот процесс как можно больше участников