Нам не дано предугадать, как наша помощь отзовётся… Бабушка 94-х лет получила инвалидную коляску, бездомная Юля — очки и телефон, Сергей — работу, Михаил бросил пить и создал семью, Александр добрался домой в Витебск — больше он не живёт на улице. Смотри, что творится!..

Человек, загнанный в угол обстоятельствами, своими ошибками, виной за эти ошибки, чувствует, что выхода у него нет.
Общество ожидает:
А. мгновенного исправления жизни и реабилитации, или
В. выселения в гетто — вовне социума.

Вариант А невозможен. Это только терять быстро. Приобретать — долго и страшно, возвращать себя в себя мучительно стыдно и кажется невозможным тому, кто потерял всё.

Вариант В пугает несвободой и режимом, исключением из общества как будто бы насовсем, да и не везде есть такое.

Дети, которых обижают сверстники, мечтают о том, что случится чудо. Об этом пишут книги и снимают фильмы. Ребёнок, гонимый обидой и жалостью к себе, попадает в сказочную страну, где он обретает могущество и надёжных друзей. Ему не нужно работать над собой, его там любят таким, какой он есть — на самом деле слабого, нерешительного, забитого. И вот он совершает подвиги в сказочной стране и возвращается в нашу реальность мужественным, решительным героем.

Человек, загнанный в угол людьми и самим собой, видит лишь два варианта развития событий. Я говорю о том состоянии, когда все мосты сожжены, и кажется, что пути ни назад, ни вперёд нет.
Вариант А — спиться, чтобы забыть всё и себя самого.
Вариант В — покончить счёты с жизнью.

Мы с тобой знаем, что надо бороться, что есть выход и всё такое. Но для человека в отчаянии это не очевидно, не вариант. Но ведь должен быть вариант С? Неужели, вариант С — чудо? Чудо, как в фэнтезийной сказке, в которую убегают книжные дети? Да, примерно так.

Человеку нужно, как в сказке, чтобы его любили уже сейчас. Эта любовь и есть то самое могущество, владея которым, даже маленький мальчик может стать героем. Любовь и друзья рядом — вот когда чудо личностных перемен возможно.

Но в мире того, кто упал, есть всего лишь два варианта: А и В. И больше ничего. Откуда же взяться варианту С, чуду? Только извне. В мире беды чуда нет. Но его можно принести — чудо в мир беды. Поддержка и сочувствие помогут не каждому. Но для каждого это будет чудом — тем, на что человек в беде не надеялся, тем, что дарит надежду. Человек узнает от тебя, что он кому-то нужен живым, таким вот «плохим», и, возможно, обретёт силы для подвига. Ты можешь сотворить чудо. Вариант С — это ты!

В нашем городе чудеса происходят почти каждый день: благодаря вашему участию в работе проектов фонда. Благодаря тому, что они есть. Благодаря тому, что есть, куда прийти. Чудеса делаются руками!
Для нас с вами это почти обыденность: помочь добраться домой, накормить, подбодрить… Для каждого из тех, кому мы помогаем — это внезапный, неожиданный вариант С!

Каждый из вас может принять участие. И внутри проектов фонда, и самостоятельно. Но вместе мы можем сделать больше. Мы рады новым волонтёрам и жертвователям! Поддержать нашу работу можно и удаленно: https://vk.com/app5727453_-136134674

Богданов Олег