Конец лета обычно немного омрачен приближающимся учебным годом: ещё несколько деньков, и начнутся ранние подъемы, спешка в школу и детский сад, кружки, секции и уроки, уроки, уроки… Но в субботу, 25 августа, никто даже не думал вспоминать об учении. Разве что благодарные жертвователи канцелярии для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Но обо всем по порядку.

Наш любимый, красивый и уютный Духовно-просветительский центр Покровского собора в который раз открыл свои двери для посетителей и организаторов праздника фонда «Благо Дари». В этот раз мы встречали прославленных артистов Школы среднего возраста с их кукольным спектаклем «Заюшкина избушка». За лето малыши и их родители успели соскучиться по концертам и представлениям. Народу было видимо-невидимо: 70 человек, из них 43 ребенка! Кроме подопечных Сектора помощи семьям на концерт пришли пожилые зрители — пациенты отделения Сестринского ухода. На спектакль мы звали всех, без исключения, поэтому среди зрителей были и простые горожане — наши друзья и жертвователи.

Любое благое дело начинается с молитвы. Отец Михаил был очень обрадован таким количеством зрителей и участников мероприятия. Он помолился вместе со всеми и сказал напутственные слова детям и их родителям перед началом нового учебного года. А потом начался спектакль — музыкальное представление по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Артисты постарались на славу: куклы в их руках вмиг ожили, запели, заплясали, заговорили разными голосами. Разыгралась настоящая драма с хитрой злодейкой лисой, доверчивым и трудолюбивым зайкой, отважным и смелым спасителем петушком, отзывчивыми и добрыми друзьями мишкой и бычком. Красочные куклы, яркие декорации, зажигательное музыкальное сопровождение — все это держало зрителей в напряжении все представление. Даже зная, чем кончится сказка, ребята переживали за зайчика и радовались победе петуха над лисой. Их открытые рты, горящие глаза и смех были наградой нашим любимым артистам.

Но это еще не все! После представления артисты провели игры с детьми и родителями. Как же правильно устраивать активные игры после долгого сидения! Спектакль шел почти полчаса, а среди зрителей были совсем малыши, которым усидеть на стуле такое время — настоящее испытание. Дети с радостью втянулись в традиционные русские подвижные забавы, огромный зал наполнился гомоном и смехом.

Нельзя не сказать о наших отзывчивых горожанах — жертвователях канцелярии к началу учебного года. Сбор канцтоваров был одной из задач этого праздника. Отправить ребенка в школу — существенный урон семейному кошельку, а для некоторых наших подопечных, особенно многодетных одиноких мам, и просто невыполнимая задача. Мы очень рады, что сбор к новому учебному году начался так активно. Спасибо, добрые и отзывчивые люди, низкий вам поклон!

Напоминаем, что пожертвования канцелярии мы продолжаем принимать по адресу: ул.Красная, 1в (здание за Покровским собором).
Часы работы гуманитарного склада: пн-сб (12:00 — 17:00).
Предварительно нужно звонить: 8 903 099 5454 (Олег Богданов).

БлагоДарим всех участников вчерашнего праздника! Отдельное спасибо руководству Духовно-просветительского центра за предоставленное помещение, артистам за красочное представление и зажигательные игры, волонтерам фонда за великолепную и слаженную организацию мероприятия.

Несмотря на грустные нотки праздника, мы радуемся и ждем новых проектов, событий, встреч, концертов, новых волонтеров и жертвователей!

Фото с праздника: https://vk.com/album-136134674_254918714