Бездомные люди – кто они? Мужчины и женщины, вчерашние мальчишки и глубокие старики, работяги и беспомощные инвалиды, тихони и те, кто вечно «на взводе». Те, кто за годы жизни на улице приспособился и обустроил свой нехитрый быт, и те, кто совсем недавно имел дом и семью и лелеет надежду вернуться. Разные люди, разные судьбы. Бездомными становятся по-разному. Среди них: бывшие детдомовцы, те, кто приехал на заработки, выходцы из мест лишения свободы, старики, которых выгнали собственные дети.

Самыми критически важными становятся для человека первые недели жизни на улице. Где поспать, помыться, поесть, постирать одежду? Это вопросы, на которые человек не знает ответа, при этом он пребывает в колоссальном стрессе. Если человек не успевает приспособиться к ситуации с первых же дней, за короткий промежуток времени он приобретает неопрятный вид, ему становится трудно сопротивляться обстоятельствам и принимать решения из-за отсутствия привычного сна и питания. Алкоголь становится особенно притягательным как наиболее доступный способ скрыться от стресса. В этот момент в жизни человека появляются новые знакомые из новой для него среды. Именно в первые дни помощь нужна особенно остро. Чем позже начать помогать, тем продолжительнее будет путь возвращения человека в общество.

Однако если человек по каким-то причинам остается на улице в течение продолжительного времени, изменения в его личности неизбежны.

Во Франции в конце 60-х — начале 70-х годов XX века сложилась социально-психологическая школа (А. Векслиар, Л. Мукьелли и др.), делающая акцент на социально-психологических особенностях трансформации личности потенциального бездомного. Согласно теории А.Векслиара, этот необратимый процесс можно разделить на 4 стадии десоциализации:

1. Агрессивная фаза
Это период активности, попыток реадаптации, стремления справиться с какой-либо чрезвычайной, катастрофической ситуацией. Среди таких катастрофических ситуаций могут быть потеря близкого человека, травма или приобретение инвалидности, потеря работы или социального статуса, развод и др. Человек сопротивляется этим обстоятельствам и старается сохранить свой социальный мир собственными силами. Он не принимает свою новую ситуацию и себя в ней, не хочет с ней мириться.

2. Регрессивная фаза
Человек осознал в полном объеме свою новую жизненную ситуацию, которая постепенно начинает становиться привычной. Он постепенно принимает свой статус безработного, инвалида или разведенного. В то же время, окружающий мир начинает казаться ему менее привлекательным, более враждебным и чужим. Постепенно надежда обрести свой прошлый мир умирает, человек становится более недоверчивым, теряет энтузиазм. Потом негативные последствия катастрофической ситуации накапливаются. Такая ситуация невыносима, и индивид вынужден каким-то образом на нее реагировать.

3. Фаза смирения
Следующая фаза характеризуется попытками разрешить конфликт и порвать с прошлым. Обычно на этой стадии бездомный начинает думать, что поскольку ситуация его так изменилась и он уже не может выполнять правила поведения в обществе, то он может получать какое-то вспомоществование, ничего не давая взамен. Обычно именно на этой стадии бездомные начинают злоупотреблять спиртным, они сокращают свои потребности, контактируют преимущественно только с другими бездомными, усваивают их язык. Но фактически ситуация еще не является принятой, и индивид пока не проводит разделения на два мира. Это наиболее болезненный момент личностного конфликта. Если развитие ситуации фиксируется на этой стадии, то это зачастую приводит к суициду.

4. Фаза принятия
Конфликт ликвидирован, принят, осознан и даже начинает видеться в выгодном свете. На этой стадии бездомные часто афиширует свое положение, появляется дискурс свободы, гордости, презрения к труду. Человек становится непостоянным, кочует с места на место. Здесь можно наблюдать аутистские механизмы, минимизирующие связи с нормальным миром, отрицание традиционных ценностей. К сожалению, главным препятствием для интеграции бездомных в общество являются они сами. Самоодобрение становится жизненно важным условием этого равновесия, условием выживания. Важной характеристикой этой стадии является деградация потребностей бездомных. Они сводятся практически только к еде.

По материалам московского проекта «Ангар спасения»: http://project11932.tilda.ws/

#нелишниелюди