Встречаясь с коллегами по некоммерческому сектору на общих мероприятиях, где все делятся опытом работы, мы — те, кто помогает бездомным людям — слышим: «Вы такие молодцы! Ведь мало кто берется работать с этими людьми!». Действительно, мало. Бездомность — это очень сложно решаемая проблема, которая требует включения не одного и даже не двух специалистов. Здесь не может быть предсказуемых показателей эффективности, не может быть гарантий хорошего исхода — кто может дать их? При этом человека, оказавшегося на улице, окружает такая беспросветная тьма неизвестности и абсолютно непредсказуемого будущего, пройдены такие пороги отчаяния, что он может цепляться за свое положение бездомного, как за что-то единственно незыблемое в его жизни. Часто работа начинается именно с этого. Мы делаем шаг в эту тьму и светим человеку узким лучом фонаря, выхватывая разные кусочки будущего: вот он стабильно получает пенсию, вот у него не болят ноги после курса лечения, вот он спит в чистой кровати… До того кусочка будущего, где у каждого человека есть свой дом, наш фонарь дотянуться часто не может. Но мы не теряем надежды. Без этого невозможна наша работа.

Между тем, многие наши коллеги, сами того не зная, уже работают с бездомностью. Но не реальной, а потенциальной. Те, кто не оставляет без помощи молодых сирот. Те, кто опекает людей с инвалидностью — оставшись в этом мире одни, они очень часто пополняют ряды уличных бездомных. Те, кто помогает финансировать системную работу с бездомными людьми. И мы, помогая семьям в трудной жизненной ситуации, показывая детям из этих семей (и своим детям тоже), что этот мир небезнадежен. Все те, кто занимается системной и адресной помощью самым разным людям — все они в конечно счёте профилактируют бездомность. Порог, за которым кромешная тьма.

Мы все вместе в нашем городе создаём пространство, куда легко обратиться и приходить снова и снова, пока тонкий луч волонтёрского фонарика не обернётся неугасающим лучом от многих фонарей. И постепенно — никто не знает, когда именно — в сердце человека вспыхнет его собственный огонёк. Шаг за шагом — это не так и сложно! Только нужно верить в людей. Без этого невозможна наша работа.

На очередной встрече с коллегами я снова услышала о том, что мы работаем со сложной категорией благополучателей. В это время я показывала фотографии «Отдушины», где радостные волонтёры стригли притихших бездомных людей, кормили их домашней едой, выслушивали. Сложно ли это? Иногда бывает и сложно. Но чаще сложности кроются не в прямой работе с людьми, оказавшимися на улице. Стены растут не здесь… но это тема для другой заметки. Пробивать лучом света тьму несложно, если в твоем сердце есть любовь к людям. Без этого невозможна наша работа.

Оля Гусева